Христос посреди нас! И есть, и будет!

Слово архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ.

Когда я был ещё студентом семинарии и ехал домой на каникулы, ко мне в плацкартный вагон подсели две женщины с большими баулами. Они торговали на базаре разными вещами, покупая их по дешевке и продавая втридорога. Я, как пламенный семинарист, мечтающий привести ко Христу весь мир, завел с ними разговор. Они жаловались на свою жизнь, что все у них неладно, и я их спросил: «Ходите ли вы в храм?» Они ответили, что не ходят, ибо во все воскресные и праздничные дни им надо торговать. Я им сказал: «Если бы вы стали ходить в храм, то и жизнь ваша изменилась бы в лучшую сторону, Господь бы вам помогал». Но одна из женщин лишь скептически заметила: «Бог – это где-то там далеко, а нам уже сейчас нужно жить и кормить семью, чем Он нам поможет?». Это замечание меня несколько обескуражило. В то время я не знал, что им ещё сказать, чтобы они посмотрели на свою жизнь иначе.

К сожалению, не только те женщины, но и множество других людей живут примерно по такому же принципу: «Бог где-то там далеко, а здесь и сейчас нам нужно решать вопросы жизнеобеспечения, которые не ждут». Да и мы, ходящие постоянно в храм, иногда забываем, что Господь рядом, Он знает о всех наших нуждах и готов всегда помочь, а если мы грешим и думаем, что об этом никто не узнает, то от Него нигде спрятаться невозможно. «Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, – и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя», – восхищается святой псалмопевец Давид (Пс. 138:7–10).

Господь в 40-й день после Своего Воскресения хотя и вознесся на Небеса и воссел одесную Отца, но Он Вездесущий и поэтому не перестает находиться между нами. Во время Своего Вознесения он сказал об этом своим ученикам: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).

Чтобы почувствовать присутствие Божие и увидеть Его духовными очами, не обязательно уходить в пустыню или зарываться в пещеру. Такой подвиг могут взять на себя немногие. Господь посреди нас, когда мы честны, открыты и искренни друг с другом в общении. Христос посреди нас, когда мы молимся неленостно о родных, близких, не исключая врагов. Он даже проникает внутрь нас, во все наши сердечные желания и чувства, когда мы искренне каемся в своих грехах и причащаемся Святых Христовых Таин.

Когда мы гневаемся, раздражаемся, гордимся, услаждаемся разными греховными чувствами, откладываем на потом или не хотим искренне и глубоко каяться в своих грехах, тогда Он далеко отстоит от нас, сколько бы мы ни кричали: «С нами Бог!»

Ныне многие люди очень пристально смотрят на христиан, желая увидеть среди нас Христа. Но поскольку они чаще всего видят не любовь, а зависть, осуждение, грубость, невежество, сребролюбие, нечистоту плотских желаний, то большей частью проходят мимо Церкви.

Ныне в церковном календаре с великим праздником Вознесения совпала память преподобного Пахомия Великого, который жил во второй половине III и первой половине IV века и в египетской пустыне стал основателем многих общежительных монастырей, где подвизались тысячи монахов. Интересно, что до этого он был язычником. Его семья тщательно соблюдала все языческие обряды, а Пахомий относился к ним с прохладцей, ибо его душа жаждала чего-то большего. И вот, когда он попал на войну, где солдаты постоянно голодали, его поразили местные христиане, которые совершенно бескорыстно кормили солдат. Так он увидел среди них Христа и после окончания военных действий принял Святое Крещение и остался в той местности, чтобы организовать монастырь.

Во время жёсткого карантина, в котором до недавнего времени находилась наша святая Лавра, охраняющие нас полиция и солдаты Национальной гвардии, тоже могли быть удивлены вашей помощью. Через шлагбаум в Лавру шел непрерывный поток пакетов с лекарствами, продуктами и всем необходимым. Видя все это, Бог сменил Свой праведный гнев на милость. Великая ваша любовь к Лавре и всем нам, монашествующим, несмотря на всю грязь, которая постоянно льется в сторону нашей Православной Церкви со стороны политиков в СМИ, может, и убедила власти смягчить карантин, и мы сейчас имеем возможность вновь вместе молиться здесь, у мощей святых угодников Божиих.

Сердечно благодарим вас, всех лаврских академических прихожан, дорогих, родных братьев и сестер, за огромную помощь, которую вы нам оказывали. Таким образом, надеюсь, что без слов проповеди мы перед миром засвидетельствовали: Христос действительно посреди нас и есть, и будет. Аминь!

Теги

Опубликовано: Fri, 29/05/2020 - 12:28

Статистика

Всего просмотров 3,302

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle