Грузинские святые. Как святой Цотне освободил пленных из монгольского плена

Из истории грузинской святости.

...Конец июля 1245 года. Уже пять лет вся Грузия изнывала под игом монголов. Народ был обложен многими налогами: сельскохозяйственный, налог на траву, на скот, на торговлю, подушина, или тагар, по которому каждый человек должен был внести в пользу монгольской казны 100 литр хлеба, 50 литр вина, две литры риса, две связки веревки, по одной стреле, по одной подкове и по одной серебряной монете. Кроме того, грузины должны были участвовать во всех военных походах монголов и выставлять по одному воину из каждых десяти мужчин, способных носить оружие. В народе зрело недовольство, и самые смелые головы мечтали о восстании.

Лето 1245 года выдалось засушливым. На небе не было ни облачка, знойный горячий воздух только ухудшал положение дел. Привязанные к столбам обнаженные пленники, обмазанные медом, корчились и стонали от жалящего их роя пчел.

Бич надсмотрщика щелкнул перед изуродованным лицом рачинского эристава. Мерзкий гортанный голос пролаял:

– Признавайтесь, если не хотите сдохнуть. Назовите заговорщиков! Быстро!
– Мы невиновны! – с трудом разлепил спекшиеся губы измученный эристав. – Мы говорили только о сборе налогов в казну хана.

Бич просвистел и впился в тело, распухшее от тысяч укусов. Эристав застонал и скосил глаза на своих товарищей. Их пытали уже вторые сутки. Один из них был особенно плох. Еще немного – и он выдаст всех... Монголы через предателя выяснили, что грузинская знать решила поднять народ на восстание против захватчиков. В заговоре принимали участие грузинские дидебулы Эгарслан Бакурцихели, Цотнэ Дадиани, Варам Гагели, Кваркваре Джакели, Шота Купри, Гамрекел Торели, Саргис Тмогвели, Торгва Панкели и некоторые другие феодалы, собравшись в крепости Кохтастави на вершине горы и решив взять на себя организацию восстания. Они, правители всех частей Грузии, договорились выступить единым фронтом и местом сбора войск назвали Картли. Цотне Дадиани, правитель Эгриси, и рачинский эристав первыми отправились собирать войско. Монголы оцепили гору Кохта, арестовали всех повстанцев, кроме Цотне Дадиани и эристава рачинского, и отвезли в Ани – столицу Ширакского княжества, к монгольскому правителю. Арестованные отрицали все обвинения и говорили, что целью их сбора на Кохтастави было лишь желание упорядочить сбор татарской дани. Никаких планов восстания они не строили и хранят верность хану.

...Солнце стояло в зените. Время, казалось бы, остановилось. Жара, гудение пчел и боль, отупляющая разум. Вдруг где-то сбоку уставший глаз рачинского эристава уловил какое-то движение. Голый человек, обмазанный медом, скрестил руки за спиной и сел неподалеку прямо на самом солнцепеке. С первого взгляда стало ясно – это еще один из заговорщиков Цотне Дадиани. Но почему он здесь? Цотне ведь поехал собирать силы в Западную Грузию. Скорее всего, он уже узнал об аресте единомышленников, срочно отпустил собранное войско и приехал сюда. Его слуга связал ему руки и отошел в сторону – исполнил приказ своего господина. Надсмотрщики засуетились. Один из них подошел и приподнял концом бича лицо пытуемого:

– Что ты здесь делаешь?
– Я хочу быть с моими братьями.
Надсмотрщики переглянулись, и один исчез из поля зрения. Видимо, пошел докладывать начальству. Вскоре нойон вызвал Цотне к себе в шатёр.
– Почему ты пришел сюда?
– Мы все собрались с одной целью – упорядочить сбор дани и исполнить ваш приказ. Если за это мои друзья наказаны, то я желаю разделить их участь! – ответил отважный эристав.

Самопожертвенность Цотне произвела неотразимое впечатление на монголов, и все пленённые князья были освобождены. Восстание не состоялось. Но подвиг Цотне остался в памяти народа. В следующем заговоре против монголов в 1259 году имя Цотне Дадиани нигде не фигурирует. Историки предполагают, что к тому времени он уже скончался.

***

26 октября 1999 года по постановлению Священного Синода Цотне Дадиани был причислен к лику святых, что было изъявлением воли православного народа. Память святого отмечают 30 июля.

Мариам Сараджишвили

Социальные комментарии Cackle