Католики возмущены наличием идолов на церковном алтаре

В Англии на алтаре католического храма в епархии Брентвуд по случаю экуменической молитвы местный священник разместил языческих идолов.

Инициатива священника уже вызвала резкое возмущение верующих, сообщает Седмица.

Сомнительная «выставка» в храме была устроена с намерением сопровождать богослужение, что явилось откликом на призыв Папы Римского Франциска к «духовному единению» приверженцев всех религий в молитве 14 мая, чтобы просить Бога о помощи в преодолении коронавирусной эпидемии.

В то же время акция явно вдохновлялась и другим примером Папы Франциска, который в октябре прошлого года в ходе Синода по проблемам Амазонского региона совершил богослужение перед статуями языческого индейского божества Пачамамы.

В четверг утром, 14 мая, в Twitter появилось сообщение о том, что в церкви Английских мучеников в Хорнчерч состоится «межконфессиональное молитвенное богослужение». Сообщение сопровождалась фотографией, на которой перед алтарем были размещены изображения Шивы, Будды, иконы Иисуса Доброго Пастыря и африканская скульптура.

На встречу, которая должна была состояться в 19.00 в четверг, пригласили «прихожан и друзей из других конфессий, чтобы собраться вместе и помолиться об исцелении планеты и нашего хрупкого человечества от нынешней пандемии». Торжество должен был возглавить священник Бритт Белевендран, индиец по происхождению.

Реклама совместной молитвы с последователями других религий немедленно столкнулась с возмущением местных католиков, которые обвинили Белевендрана в идолопоклонстве, синкретизме, святотатстве и ереси индифферентизма. Среди твитов ошарашенных комментаторов можно было прочесть: «Стыд»; «Это умышленное нарушение первой заповеди Декалога»; «Это святотатство, и я свяжусь с вашим епархиальным канцлером».

В конце концов, сообщения о молитвенной встрече удалили.

Социальные комментарии Cackle