Святогорская и Почаевская лавры оказали помощь больницам

Трудами насельников в Почаеве достроено инфекционное отделение больницы.

Помощь больницам в Краматорске и Почаеве оказали Святогорская и Почаевская лавры Украинской Православной Церкви в рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции COVID-19, объявленных Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

Успенская Святогорская лавра передала психиатрической больнице в г. Краматорске Донецкой области около 1,5 тонн продуктов, в том числе 300 кг картофеля, 100 кг моркови, 300 кг свеклы, 500 кг различных круп. В Краматорск груз доставлен транспортом лавры. На лечении в медучреждении находится до 600 человек. Обитель периодически помогает им продуктами питания, средствами гигиены, одеждой, сообщает Svlavra.church.ua.

Существенную поддержку и помощь оказала Успенская Почаевская лавра инфекционному отделению больницы г. Почаева Тернопольской области. Об этом рассказала в прямом эфире программы  «Файне місто» медсестра Галина Мельничук, сообщает News.church.ua.

По ее словам, когда в отделении был обнаружен коронавирус и медработники находились на обсервации, братия лавры передавала медикам еду и продукты.

Кроме этого, трудами насельников инфекционное отделение было достроено, сделан ремонт в лаборатории.

«Никто не помог, государство не выделило деньги – строила лавра. Они за 2,5 месяца достроили инфекционное отделение – положили плитку, лабораторию шпаклевали… Монах был старенький, Парамон – он все знал, где кому краску надо, сколько той краски выделить. Они бегали, как муравьи, бегали и работали», – рассказала Галина Мельничук.

Опубликовано: Wed, 06/05/2020 - 11:05

Статистика

Всего просмотров 1,096

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle