Архим. Андрей (Конанос): Можешь найти себе удобного духовника, но это тебе не поможет

Найди подлинную связь с Богом.

Господь говорит: «Чадо мое, прощаю тебя. Если Я сказал вам прощать других до семижды семидесяти раз, то и тебя прощу намного больше». Подумай и скажи тогда про себя: «Хорошо, Господи. Эти слова меня утешают и дают надежду. Она меня будет поддерживать, и, услышав твое обещание, буду стараться исправляться». Кто-то скажет: «Церковь разрешает три брака». Но это же не значит, что ты должен использовать все три возможности. Таково разрешено по твоей же немощи, человек, поскольку бывают случаи, что кто-то не может удержать первый брак из-за эгоизма, слабости, враждебности, зависти, зла или других недостатков. Как будто ты говоришь: «Не подошла ни одна, ни другая возможность. Есть у меня тепер третья теперь». Однако дело в том, что ты с первой должен наладить, исправиться сам, тогда уже не понадобится второй брак. Тебе будет достаточно лишь первого.

Так и с покаянием. Спрашивает меня один: «Отче, меня вновь простите?» – «Прощу, дитя мое». – «Хорошо, тогда опять пойду делать то же самое». Так для чего ты меня спрашиваешь? Т. е. хочешь убедиться, что Господь тебя любит, чтобы набраться смелости еще грешить? Тогда ты не понимаешь, о чем идет речь. Пребываешь во сне.

Другой человек мне говорит: «Пойду к духовнику, мы с ним ладим хорошо». Выражение «ладим хорошо» многозначное. Все зависит от того, что ты под этим понимаешь. Конечно же, все мы хотим духовника, с которым можно искренне поговорить и координировать свои движения. Это очень хорошо. Но если имеется в виду то, что он тебя не ругает, не указывает на правильный путь, но многое позволяет, то этого не должно быть. Это и ты тоже сам хорошо понимаешь. Даже если соберутся духовники со всего мира и скажут, например: то, что ты делаешь, не является грехом, то ты же сам знаешь, грех ли это. Об этом тебе говорит твое сердце. Просто сейчас ты установил себе такое алиби. Можешь найти себе удобного духовника, но это тебе не поможет.

Когда я говорю о любви Божией, то не это имею в виду. Я подразумеваю простоту и искренность. Чтобы ты не чувствовал, что наставник – пугало какое-то, которое заставляет тебя дрожать, нет, но чтобы он помог тебе возрасти духовно. «О горнем помышляйте, а не о земном» (Кол. 3:2). Мы должны обновиться, преобразиться обновлением ума, чтобы познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная (см. Рим. 12:2). «Древнее прошло. Теперь все новое» (2 Кор. 5:17). Исправляться все же надо. Это знак того, что твои отношения с Богом правильные, свободные и приносят плоды.

Чувствуй себя удобно, но не будь неподвижным, свободно, уютно, но постоянно подвизайся. Если же, например, сколько гневался в прошлом году, столько и в текущем, сколько ругался, столько и сейчас, сколько крал, столько и нынче, иными словами, то, что делал ранее, то же делаешь и сейчас, но, несмотря на это, чувствуешь себя удобно в храме, это меня озадачивает. Невозможно чувствовать настоящую связь с Богом и оставаться неизменчивым. Изменишься, словно автоматически. Что-то произойдет, я в этом уверен.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «Любовь навсегда»

Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Теги

Социальные комментарии Cackle