В Почаевской лавре напомнили о важности сохранения морального здоровья в обществе

Поддерживайте друг друга, проявляйте христианскую любовь. Избегайте разделений и людей, нагнетающих ненависть.

Для преодоления эпидемии коронавируса важно соблюдать правила карантина, ответственно относиться к своему здоровью и моральному состоянию. Об этом сказал помощник благочинного Успенской Почаевской лавры иеромонах Никодим (Шамайло) в интервью «Первому Казацкому».

Как напомнил иеромонах Никодим, с 21 апреля 2020 года лавра находится на карантине и не принимает посетителей. Данное решение было принято самой братией в связи с постановлением Кременецкой районной администрации о закрытии г. Почаева на въезд и выезд.

В настоящее время в лавре совершаются все уставные богослужения, а также возносятся усиленные молитвы об Украине и ее народе, который переносит тяжелые испытания. На территории обители и в храмах поддерживается надлежащий порядок, братия тщательно относятся к соблюдению санитарно-гигиенических норм.

«С момента объявления карантина в нашем государстве на всех входах в лавру и в ее храмы были прикреплены объявления о распоряжении Кабмина Украины о сроках и правилах карантина. При входах в храмы оборудованы специальные ящики с антисептиком, защитными масками и одноразовыми перчатками. Мы своими силами сшили тысячи защитных масок, разлили сотни бутылок антисептика, закупили медицинские защитные костюмы и передали эти средства в Кременецкую администрацию, Почаевскую городскую больницу и другие учреждения. Также защитные маски были переданы для приходов окружающих сел», – рассказал иеромонах Никодим.

Обращаясь к верующим, священнослужитель призвал всех соблюдать правила карантина, ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

«Вместе с тем, напоминаем всем жителям нашей страны о необходимости следить и за своим моральным здоровьем. Поддерживайте друг друга. Проявляйте христианскую любовь и взаимоуважение. Избегайте разделений и тех людей, кто эти разделения сеют и нагнетают ненависть в нашем обществе. Пророк Давид в 106 псалме говорит: «Положил есть реки в пустыню и исходища водная в жажду, землю плодоносную в сланость от злобы живущих на ней». Это значит, что полноводные реки и плодородная земля становятся соленой пустыней из-за злобы народа, который на ней живет.

Бог нас помилует – и эпидемия отойдет, но если посеянная злоба даст свои плоды, то может прийти еще страшнее беда. А нам с вами Христос Спаситель завещал любить друг друга так, как Он возлюбил нас. Поэтому мы просим милостивого Бога, чтобы Он простил наши грехи, помиловал наш народ, наделил добром наши сердца и дал нам еще достойно пожить по Его святым заповедям», – сказал иеромонах Никодим.

Священнослужитель пожелал всем заболевшим исцеления и утешения, а медикам, которые жертвенно борются за жизни людей, Божией помощи и защиты. Руководству государства представитель лавры пожелал отваги, терпения и мудрости принимать в такое сложное время ответственные решения для обеспечения законного порядка в стране.

Опубликовано: Thu, 30/04/2020 - 17:37

Статистика

Всего просмотров 659

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle