Правозащитники призвали Минздрав и СМИ прекратить нападки на верующих

Должностным и медийным лицам напомнили о недопустимости разжигания вражды в обществе.

Прекратить распространение инсинуаций о якобы массовых нарушениях коронавирусного карантина со стороны религиозного сообщества Украины призвал Министерство здравоохранения и журналистов Институт религиозной свободы. Заявление правозащитной организации о недопустимости разжигания вражды в обществе в связи с пандемией COVID-19 опубликовал 29 апреля 2020 года официальный сайт Irs.in.ua.

«В последнее время в медиа систематически распространяется ложная информация, прежде всего со стороны должностных лиц МОЗ, о якобы массовых нарушениях церквями требований карантина на Пасху и почти ежедневно озвучиваются негативные прогнозы об ожидаемой вспышке заболеваемости COVID-19 в связи с этим. Должны отметить, что такие заявления не соответствуют действительности и прямо противоречат официальным данным», – сказано в заявлении.

По информации Нацполиции, отмечают правозащитники, в 2020 году на Пасху в храмы пришло 130 тысяч верующих, тогда как в прошлом году праздничные службы посетили 7 миллионов человек.

«То есть менее 2% верующих пришли в храмы праздновать Пасху, что свидетельствует о колоссальной информационной и организационной работе, которую провели церкви и религиозные организации различных конфессий с целью обеспечения безопасности своих прихожан и общества в целом в условиях пандемии вируса COVID-19», – сказано в заявлении.

Признавая наличие отдельных нарушений, правозащитники отметили последовательную позицию Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций по противодействию и преодолению эпидемии коронавирусной инфекции, а также принятые общинами меры по безопасному проведению богослужений в условиях карантина.

В связи с этим, Институт религиозной свободы призвал должностных лиц Министерства здравоохранения, экспертов и СМИ «прекратить разжигать вражду в обществе в контексте ситуации с пандемией COVID-19».

«Ответственность за конкретные выявленные нарушения должна полагаться на нарушителей, а не на религиозное сообщество Украины в целом. Такие несправедливые обобщения не могут не возмущать тех верующих и религиозные общины, добросовестно выполняющих предписания карантина. Присяга государственного служащего и стандарты журналистской этики требуют избегать обобщенных обвинений любой социальной группы, в том числе религиозных общин, и уважать права и достоинство каждого человека», – сказано в заявлении.

Опубликовано: Thu, 30/04/2020 - 12:30

Статистика

Всего просмотров 4,310

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle