Мэр Почаева опроверг клевету СМИ, что вспышка COVID-19 в городе началась в лавре

Нет официальных данных об обнаружении коронавируса у монахов.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 в Почаеве началась не с Почаевской лавры. Об этом заявил мэр города Василий Бойко, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ

«Вспышка началась не в лавре, вспышка началась среди жителей Почаева. В лавре не было вспышки», – сказал Василий Бойко в комментарии медиаплатформе «Файне місто».

Мэр призвал «не делать политики из религии», и подчеркнул, что ситуация с инфекционным заболеванием – «наша беда, всех».

Он отметил, что нет официальных данных об обнаружении коронавируса у наместника и монахов Почаевской лавры.

«Настоятель находится в лавре. Монастырь закрыт для посещений и для жителей Почаева, и вообще для всех, кроме насельников. Богослужение совершается в закрытом варианте», – сказал Василий Бойко.

По его информации, случаи заражения COVID-19 есть среди священников, которые служат в городских храмах. Инфекция попала к представителям духовенства через общение с прихожанами.

«Эти священники не являются людьми, которые специально распространяют вирус. Наоборот, они заразились от прихожан, заразились от тех людей, которые были за границей на заработках, приехали сюда и не придерживались условий карантина, находились не в самоизоляции. Соответственно, таким образом эта инфекция и попала к нам в Почаев», – пояснил Василий Бойко.

Мэр подчеркнул, что у него нет причин подозревать священнослужителей в попытках скрыть свое состояние, и те, кто испытывают симптомы заболевания, сами обращаются в лечебные учреждения.

«Каждый из священников, кто испытывает определенные симптомы, тестируется», – отметил Василий Бойко.

Опубликовано: Sat, 25/04/2020 - 14:56

Статистика

Всего просмотров 7,909

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle