Для священников разработаны правила посещения людей, зараженных коронавирусом

В документе разъясняются особенности совершения Таинств на дому и в лечебных учреждениях.

Для священников Русской Православной Церкви разработаны «Правила для совершения треб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людей, находящихся в режиме изоляции, связанной с опасностью заражения, или зараженных коронавирусной инфекцией». Документ подготовлен Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

Правила регламентируют посещение на дому людей, причиной изоляции которых являются: прибытие из страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой; контакт с инфицированным COVID-19 лицом; заражение коронавирусом с протеканием болезни в легкой форме.

В рекомендациях отмечается, что «на священников, посещающих больных коронавирусной инфекцией, распространяются профилактические правила, обязательные для врачей и медсестер, работающих в отделениях с этими больными». Подчеркивается необходимость использования духовенством средств индивидуальной защиты.

В правилах перечисляются необходимые для треб предметы, разъясняются особенности совершения Таинств исповеди, причащения и соборования на дому, даются указания по утилизации использованных подручных средств.

Отдельный раздел посвящен совершению треб в инфекционных отделениях.

Социальные комментарии Cackle