Обращение Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в связи с пандемией коронавируса

Мы должны молиться Богу, каяться в своих грехах, потому что они причина того, что этот духовный Навуходоносор берет нас в плен.

Сердечно приветствую вас, уважаемые зрители! Желаю всем Божиего благословения!

Сейчас мы переживаем непростое время, нас постигло горе – в мире распространяется инфекционная болезнь, которая называется коронавирус.

Грех – это таблетка, которая с одной стороны покрыта тонким наслаждением, а с другой – горечью. И когда человек творит грех, он эту таблетку принимает и наполняет себя горечью. Это горечь нашего общественного греха – не одного человека, а всего мира. Она сегодня вылились в том, что к нам пришла болезнь коронавирус, которая многих людей повергла в отчаяние, страх. Многие люди просто не знают, что делать и куда себя деть.

Во всех случаях жизни мы можем найти для себя урок в Священном Писании. В истории человечества была такая страница, когда восстал Вавилонский царь Навуходоносор. Он покорил Египет, победил фараона и положил конец Египетской империи. И началась новая империя – Вавилонская.

Господь допустил Навуходоносору покарать Израиль, потому что иудеи начали неправильно вести себя, оскорблять Бога, грешить. И Господь послал на них Навуходоносора, который в первый раз пришел в Иерусалим, взял из Храма некоторые сосуды, взял много молодых людей и отвел в плен. И Господь сказал иудейскому народу через пророка Иеремию: «Я послал на вас Навуходоносора, ибо вы много нагрешили, вы должны потерпеть за свои грехи. А потом я освобожу вас».

Но евреи не хотели этого делать. Когда Навуходоносор пришел в первый раз – забрал сосуды, молодежь, они через некоторое время восстали против него. Навуходоносор во второй раз пришел в Иерусалим, причинил больше убытков: ограбил Храм, еще больше забрал людей, переселил их в Вавилон. Иудеи немного потерпели и вновь восстали против него. Тогда Навуходоносор прислал военачальника, который разрушил, разорил Иерусалим, уничтожил Храм и забрал почти всех иудеев в плен, а тех знатных, которые восставали против него в Вавилоне, казнил.

Сегодня для нас Навуходоносором является коронавирус. Мы должны потерпеть, исправить свою жизнь, мы должны, прежде всего, молиться Богу, каяться в своих грехах, потому что они причина того, что этот духовный Навуходоносор берет нас в плен.

Мы не должны восставать против того режима, который вносит с собой коронавирус – технических, санитарных норм, которые надо выполнять, чтобы не допустить распространения этого вируса. Мы должны их соблюдать, не надо этим пренебрегать.

Есть определенные санитарные нормы, которые не уничтожают коронавирус, они его останавливают, не дают ему распространяться. А уничтожает коронавирус Божия сила, которая подается нам через врачей, лекарства. Поэтому я призываю, как когда-то пророк Иеремия говорил: потерпите, покайтесь и молитесь! И выполняйте то, что сегодня говорят вам врачи, те, кто понимает технику безопасности при этой болезни. Выполняйте это, но надейтесь на Бога и старайтесь исправить свою жизнь. Потому что наши грехи причина того, что произошло с нами.

Наша Церковь включилась в кампанию, чтобы изолировать этот вирус. Первое, что мы делаем, – молимся во всех храмах, обителях, чтобы Бог нас помиловал и простил всем нам наши грехи. Мы, православные христиане Украинской Православной Церкви, молимся о всех людях, всех украинцах – чтобы всем нам простил, потому что все мы, в определенной степени каждый, виноваты в том, что с нами произошло.

Мы много звоним в колокола, потому что звон своими волнами разрушает всякие инфекции, заразы.

Мы особо молимся о медиках, которые сегодня находятся на передовой этого противостояния коронавирусу. Мы стараемся не только молитвой помогать: мы принимаем врачей в обители, предоставляем им питание, помогаем добираться на работу, с работы. И в наших обителях готовятся помещения – на крайний случай, которые будут использоваться как полевые госпитали для больных людей. И монастыри будут не только помещения предоставлять, но и обслуживать людей.

Мы изготавливаем маски, средства гигиены закупаем, достаем, и распространяем среди людей бесплатно.

У нас развивается волонтерское движение по доставке лекарств, еды и всего необходимого для жизни пожилым людям, которые не могут сделать это самостоятельно.

Есть люди, которые уже заболели коронавирусом – как мы должны поступать с ними? Я вновь апеллирую к Священному Писанию. В Библии много сказано об инфекционной болезни, которая называлась когда-то проказой. Согласно Божиему закону, больные проказой отлучались от общения с другими людьми. И только когда излечивались – приходили к священнику (священник был и как духовный врач, и как телесный), он освидетельствовал человека и давал заключение и разрешение: может он уже войти в общение с другими или нет.

Сегодня такая же схема. Возможно, коронавирус не эквивалентен проказе, эта болезнь мягче, но все равно она инфекционная. И люди, которые заболели этой болезнью, – так случилось, мы желаем им здоровья, – они должны дома молиться, чтобы своим присутствием в церкви не подвергать риску тех, кто еще здоров. Потому что это не будет по любви, это будет по иным мотивам. Бог хочет, чтобы мы любили друг друга. Любовь всегда спрашивает – что я могу принести в жертву ради ближнего? Жертвенность ради ближнего – это называется любовью. Там, где мы находимся – в больнице или в квартире – там мы должны молиться. Станьте там молитву, возьмите молитвослов, Псалтирь, возьмите Евангелие, другую духовную книгу – и читайте, молитесь. Или просто читайте «Отче наш», «Богородице Дево...», молитву Иисусову – и это будет единение с церковным телом. Потому что объединяет нас не пространство, не расстояние физическое. Мы объединяемся вокруг Бога молитвой и добрыми делами – это нас объединяет с Богом. Церковь не отворачивается от таких людей. Такой человек может призвать к себе священника, священник придет и исповедует, причастит Христовых Таин.

Храмы во время этой эпидемии являются тем местом, где человек умиротворяется, находит для себя утешение. Поэтому храмы не закрываются. Но мы должны придерживаться тех санитарных норм, которые сегодня существуют, и запускать в церковь не как раньше – 100 человек, а запустить два. Лучше предварительно со священником договориться в телефонном режиме, что мы хотим прийти причаститься, и священник назначит время, люди смогут прийти – спокойно исповедоваться и причаститься во исцеление души и тела.

Пусть Бог помогает нам быть дисциплинированными. Потому что самодисциплина всегда нужна, особенно когда вокруг опасность.

Людям, которые в связи с инфекцией коронавируса не имеют средств к существованию, мы готовы, по мере своих сил, помогать. Кому что надо – обращайтесь. Что сможем – поможем.

Более всего обращайтесь к Богу, у Бога всего много. Он пошлет столько, сколько вам необходимо – и для телесной, и для духовной жизни.

Эфир 27 марта 2020 года, телеканал «Интер».

Социальные комментарии Cackle