Можно ли оставаться верующим без крещения и посещения церкви?

ФОМА

Вопрос священнику.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Добрый день!

А можно любить человека и при этом не стремиться быть с ним, не хотеть быть с ним? Это вопрос примерно из той же серии: и то, и то – абсурд.

Поясню, что я имею в виду.  Если человек верит в Бога, он признает, что Бог – это Творец мира и Спаситель. Он однажды воплотился, прожил земную жизнь и умер на Кресте ради того, чтобы открыть каждому человеку возможность быть с Ним в вечности.

Если человек верит в это, принимает это, знает, что это истина, то совершенно абсурдно не хотеть быть там, где человеку быть положено и предназначено изначально – с Богом. Тем более, что Господь открыл для этого все возможности и даровал людям Церковь, в которой непрестанно изливается благодать Божия.

Сознательно отказываться от этого – воля человека,  но это, простите, абсурдно. Как он потом будет Богу объяснять свой выбор, почему он не захотел быть с Ним, я не знаю. И как будет мучиться его душа, когда поймет, насколько не ту дорогу выбрал человека, даже и представить страшно.

Поэтому, пользуясь возможностью, я горячо и всем сердцем советую человеку, который сейчас размышляет о месте Бога в своей жизни, крепко-крепко подумать, почитать, что можно, все взвесить и только после этого, после тщательного раздумья, изучения веры и церковной жизни, изучения опыта духовного, который накоплен в Церкви, который собрали святые люди – то есть те, у кого получилось достичь главной цели человека, его предназначения – быть с Богом, обожения. И дать себе на эти серьезные вопросы достаточно времени. Поговорить с верующими людьми, поговорить со священниками лично, прийти в храм, побыть на службе, попробовать помолиться.

И, Бог даст, все же сделать правильный выбор и не лишать себя великого богатства ни здесь, в жизни земной, ни после, в жизни вечной.  

Помоги Вам Бог!

Социальные комментарии Cackle