Из Скорбященского скита домой уехала первая группа беженцев

Вывезенные из Дебальцево и Авдеевки люди пробыли в обители четыре месяца.

Первую группу беженцев проводили домой насельницы скита в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное Славянского района Донецкой области. Вывезенные из Дебальцево и Авдеевки люди пробыли в обители четыре месяца.
125 человек из зоны боевых действий были приняты в обитель 1 февраля 2015 года по просьбе волонтеров. Доставкой и распределением беженцев занималась старшая сестра скита монахиня Амвросия.
Старых и немощных приезжих определили в больницу, остальных, в том числе 15 детей, поселили на ранее пустовавший третий этаж монашеского корпуса. Со временем беженцев расселили в двух корпусах. Недостаток мебели и вещей первой необходимости восполнили при помощи православных из Харькова и Волыни.
Как отметили в обители, подавляющая часть приезжих были люди нецерковные. В скиту многие впервые переступили порог храма, впервые исповедовались и причастились. Оправившись от шока, дети стали посещать занятия воскресной школы, взрослые – библиотеку. Большинство ходили на послушания, живо интересовались вопросами веры, с удовольствием ездили в Святогорскую лавру.
По словам матушки Амвросии, сестрам было радостно заметить, что у прибывших нет злости, обиды или других чувств, испытывать которые, по человеческим меркам, беженцы имели полное право.
"Нам есть чему у них поучиться, – сказала монахиня Амвросия. – И, прежде всего, их смирению. Ведь многим из них некуда возвращаться».
Сейчас в обители осталось 50 беженцев, в том числе все дети. Домой пока вернулись только взрослые.

По материалам пресс-службы Святогорской лавры

Социальные комментарии Cackle