Иерарх УПЦ предлагает законодательно ограничить ложную информацию о коронавирусе

Во время карантина гигиена мозга и информации также нужны, как и гигиена тела, считает митрополит Лука.

Законодательно ограничить ложную информацию о коронавирусной инфекции COVID-19, которая становится почвой для панических настроений в обществе, предлагает митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Об этом сказано в открытом обращении иерарха к председателю Верховной Рады Д.А. Разумкову и народным депутатам Украины, опубликованном Hramzp.ua.

«Решительные и несоизмеримые меры безопасности с отказом в основных правах человека – свободе передвижения, свободе собраний и свободе убеждений, лучше применить в отношении ограничения по распространению лжи в СМИ. В это время гигиена мозга и информации также нужны, как и гигиена тела», – отметил митрополит Лука.

Иерарх констатировал, что во время объявленного в Украине карантина появилось множество ложных материалов, которые сеют панику, беспринципно и бездоказательно внушают недоверие и отчаяние. Митрополит Лука убежден, что во время карантина такие действия не только аморальны, но и преступны. Поэтому предлагает народным депутатам «срочно дополнить постановление Правительства о мерах по противодействию распространения коронавируса указаниями об ограничении информации относительно эпидемии коронавируса во время карантина».

В положение иерарх предлагает внести следующие дополнения:

1. Применять только достоверные источники. Каждая статья, сюжет, радионовость должны базироваться на фактах. Что это значит: обязательно должен быть указан источник информации (название учреждения, имя и фамилия спикера, когда и где произошло событие, должны быть детали, которые журналист получает только тогда, когда лично общался со спикерами, проводил свое расследование).

2. Если новость является обличительного характера (сокрытие информации чиновниками, интервью пациента, который обвиняет в халатности или безответственном отношении медиков, подозрения относительно экономического преступления со стороны должностных лиц), такая новость должна содержать:

а) интервью человека, который объясняет свои подозрения или рассказывает о собственном опыте того, как к нему небрежно отнеслись (именно собственный опыт, а не: мне говорили, рассказывали), с обязательным указанием имени и фамилии человека, даты и места произошедшей ситуации, желательно с фото или видео лица;

б) Обязательно! Комментарии относительно обвинений другой стороны. Люди, которых подозревают или обвиняют в преступных или аморальных действиях, имеют право на освещение своего видения. Если такое лицо отказывается от комментариев, то в новости необходимо обязательно это указать, так же как и имя и фамилию соответствующего должностного лица.

3. Ввести административную и уголовную ответственность за публикацию и распространение материалов, которые не соответствуют вышеуказанным принципам, и имеют неполный или провокационный характер. Не нарушая конституционные права журналистов при исполнении служебных обязанностей.

4. Предоставить аккредитацию для информирования населения о текущем состоянии пандемии COVID-19 только определенным органам государственной власти.

Опубликовано: Tue, 24/03/2020 - 10:48

Статистика

Всего просмотров 554

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle