Предстоятель УПЦ назвал причину и путь решения религиозного кризиса в Украине

Создание «Православной церкви Украины» – не просто ошибка Константинополя, «это церковно-каноническое преступление».

Причина религиозного кризиса в Украине – не раскол, а неканоническое вмешательство Константинопольского патриархата во внутреннюю жизнь Украинской Православной Церкви. Об этом  сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в интервью радиостанции Черногорско-Приморской Митрополии Сербской Православной Церкви «Радио Светигора».

«Многие считают, что причиной кризиса в Украине является раскол. Но это не так. Расколы в Церкви всегда были, есть и будут. Даже во времена жизни нашего Спасителя Господа Иисуса Христа были расколы… Кризис в Украине вызван узаконением беззакония, то есть вмешательством Константинопольской Церкви во внутреннюю жизнь Украинской Православной Церкви, вследствие которого с ушедших в раскол антиканонически были сняты прещения, и с которыми Константинополь вступил в церковное общение», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как отметил Архипастырь, создание «Православной церкви Украины» – не просто ошибка Константинопольского патриархата, «это церковно-каноническое преступление».

«Если в стране есть каноническая Православная Церковь, то нельзя создавать параллельно еще одну структуру такой же Церкви. Это не приносит добрых плодов, это вызывает разделение, вражду между людьми и, как следствие, духовное падение», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Отвечая на вопрос как решить «украинский вопрос», Предстоятель отметил, что «во-первых, необходимо решить Константинопольский вопрос, который стал причиной происходящего в Украине, а именно вопрос роли и места Константинопольского патриархата в мировом Православии».

Единственный путь к нормализации религиозной обстановки в Украине, по его мнению, – исправление допущенных Фанаром ошибок.

«Есть ошибка Константинополя, которая допущена при попытке урегулировать раскол в Украине. Для того, чтобы ликвидировать новый раскол, который образовался, нужно вернуться к той точке, где была совершена ошибка – исправить ошибку, и тогда все станет на свои места. Это – единственный путь к устранению того кризиса, который сегодня существует в Украине», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle