Британское телевидение переполнено представителями сексуальных и этнических меньшинств

Британские телеканалы берут на работу непропорционально большое количество представителей ЛГБТ и этнических меньшинств, пишет The Times со ссылкой на исследование компании Creative Diversity Network. 

К такому выводу пришли эксперты по результатам последнего ежегодного анализа более 30 тыс. телевизионных программ с августа 2018 года по июль 2019 года, предоставленных пятью крупнейшими телекомпаниями Соединённого Королевства (BBC, ITV, C4, C5 и Sky), сообщает Inotv.

Хотя данные собирали в добровольном порядке, организаторы уверены, что их выводы предлагают точную картину социального разнообразия в телеиндустрии.

Как рассказывает издание, по статистике темнокожие люди и этнические меньшинства составляют лишь 13% рабочей силы в стране, однако им достаётся 23% всех ролей на экране.

Особенно явно такое несоответствие прослеживается в исторических фильмах, где они получают больше четверти ролей (26,4%), а также в детских программах (30,3%) и комедиях (24,9%). В то же время представители ЛГБТ-сообщества, составляя лишь 6,4% населения, появляются на телеэкранах в два раза чаще, чем ожидалось, — им дают 11,9% ролей.

Недавно глава отдела художественных фильмов BBC высказался в поддержку принятой на канале практики, когда при адаптации классического романа в него вводятся дополнительные линии и персонажи другой национальности в попытке отразить демографию современной Великобритании. Критики такого подхода обвиняют компанию в пропаганде борьбы за «социальную справедливость».

Опубликовано: Fri, 28/02/2020 - 10:29

Статистика

Всего просмотров 477

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle