Священник опроверг домыслы об опасности причащения во время эпидемий

Не существует научных фактов и аргументов, подтверждающих опасность нахождения в церкви в период вирусных инфекций.

Посещение богослужений и участие в церковных таинствах в период вирусных инфекций не могут стать источником распространения болезней. Об этом сказал настоятель Спасо-Преображенского храма в Оболонском районе г. Киева протоиерей Александр Проченко на встрече с молодежью в Киево-Печерской Лавре 16 февраля 2020 года, сообщает Lavra.ua.

«Ложь всегда противоречит сама себе. То есть, если можно заразится вирусами, то именно священники должны быть первым жертвами болезней. Не существует научных фактов и аргументов, подтверждающих опасность нахождения в церкви во время распространения вирусных инфекций.  Можно сказать, что подмечено обратное: когда во время эпидемий люди были в Церкви, посещали богослужения, меньше всего именно среди них распространялись болезни», – сказал протоиерей Александр Проченко.

Священник особо отметил важность церковных таинств для телесного и душевного здоровья человека, после чего продолжил:

«Во время эпидемий возникает вопрос, а как в таком случае причащаться Святых Христовых Таин?

Таинство Евхаристии – Причащение Тела и Крови Спасителя является центром христианской жизни и основой спасения. Церковь твердо исповедует, что под видимым образом хлеба и вина мы принимаем Тело и Кровь Господа Иисуса Христа, то есть мистическим образом соединяемся с Богом. Источником же жизни для человека является Господь, поэтому через Причастие человек получает неизреченное Небесное питание. «Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира» (Ин. 6:51).

Во время участия в Евхаристии благоговение перед Таинством должно быть таковым, чтобы снимать всякий страх не только перед болезнью, но и перед смертью, потому что Господь есть Жизнеподатель. Есть только одна причина, по которой спасающее и исцеляющее действие Святого Духа через Таинство Евхаристии может оказаться недейственным для конкретного человека: аще недостойно причащались. Когда люди подходят к святыням без благоговения, без страха Божия и веры, то отдаляются от Божией благодати и больше подвержены неблагоприятному воздействию вирусов, это может привести к болезни».

Социальные комментарии Cackle