Патриарх и Предстоятель УПЦ поздравили с 80-летием митрополита Черкасского Софрония

Юбиляр удостоен высоких церковных наград.

80-летие со дня рождения отметил 15 февраля 2020 года, в праздник Сретения Господня, митрополит Черкасский и Каневский Софроний. Поздравительные адреса в честь юбилея иерарху направили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Святейший Патриарх Кирилл молитвенно пожелал юбиляру крепкого здравия, душевного мира и щедрой помощи от Господа в дальнейших архипастырских трудах на пользу Святой Церкви.

«Во внимание к Вашему служению и в связи с отмечаемой Вами памятной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского II степени», – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий пожелал правящему архиерею Черкасской епархии душевного мира, телесной крепости и обильных щедрот от Господа и Его Пречистой Матери на многая и благая лета.

«Вы много видели и через многое прошли, когда без страха перед лицом богоборческой власти связали свою жизнь с Христовой Церковью, не пренебрегая ни одним послушанием, которое поручало Вам совершать Священноначалие. Поэтому для младшего поколения епископов и священников Вы стали настоящим примером духовной стойкости, мужества и выносливости», – отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, 15 февраля 2020 года за праздничным богослужением в Михайловском кафедральном соборе г. Черкассы владыка Софроний был награжден орденом святого апостола Андрея Первозванного. Высокую награду юбиляру вручил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Социальные комментарии Cackle