Можно ли делать пластические операции?

Отвечает доцент Киевской духовной академии Андрей Музольф.

Вопрос состоит в следующем: зачем человеку нужна пластическая операция? Если, например, он попал в какое-нибудь происшествие и получил ту или иную травму (во время автокатастрофы или пожара, например) – это одно. В таком случае ничего предосудительного в пластической операции, я думаю, не будет.

Но если человек хочет изменить свою внешность, например, для того, чтобы выглядеть более соблазнительно, такие операции будут иметь своей подоплекой не что иное, как тщеславие. А тщеславие – это одна из греховных страстей человека, по причине которой, как утверждают святые отцы, и произошло отпадение человека от Бога.

Кроме того, хотелось бы напомнить слова святого апостола Петра. Их можно адресовать всем желающим сделать пластическую операцию именно для повышения уровня своей привлекательности: «Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом» (1 Пет. 3:3–4).

Следовательно, выводы более чем очевидны.

Теги

Социальные комментарии Cackle