Англикан призвали поститься ради экологии

Церковь Англии благословила своим прихожанам 40-дневный «зеленый пост».

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, глава всемирного Англиканского сообщества церквей, благословил первый в истории Англиканской церкви «зеленый пост», сообщает Седмица.

Англиканам предлагаются ежедневные размышления, действия и тексты молитв, возносимых ради вразумления человечества и его перехода к более «зеленой» жизни в гармонии с природой.

Верующих побуждают задуматься не только о традиционном отказе от шоколада или алкоголя, но и использовать время поста для глубоких раздумий о нашем отношении к планете. К примеру, предлагаются вопросы типа «Сколько воды уходит на изготовление джинсов?»; «Когда в последний раз вы вглядывались в ночное небо?»; «Какова углеродная стоимость еды, которую я ем?» и др.

«Нам необходимо срочно восстановить наши отношения с планетой, – указал архиепископ Джастин Уэлби, благословляя зеленый пост. – Для этого нам нужно радикально изменить свои привычки – и в плане молитв, и плане практических действий. Пост - это не только и не столько самодисциплина. Речь идет о том, чтобы позволить Христу наставить нас и показать, что мешает нам любить Его и служить Ему, чтобы мы с радостью избавились от этих помех. Независимо от вашего возраста и духовного опыта, я надеюсь, что во время зеленого поста вы услышите волю Господа, поручившего нам заботу о Его творении, а ресурсы нашей программы помогут вам в этом духовном путешествии».

Социальные комментарии Cackle