Величина постоянная: кто неизменен в человеческой вселенной?

«Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же». Нам будут твердить, что наша религия устарела, а мы лишь улыбнемся в ответ. Источник нашего счастья вчера, сегодня и завтра терпеливо наблюдает из вечности за ребячеством и всеми безумствами Своих детей с планеты Земля.

Говорят, люди не меняются. Но это неправда. Человек становится другим под воздействием времени, опыта, условий жизни и знаковых для него событий. Человек выходит другим из баптистерия, из-под епитрахили и от Чаши со Святыми Дарами. Мы способны на духовную эволюцию, за которой происходит ментальное и физическое обновление всего нашего естества. Под солнцем, в общем-то, нет ничего нового, но от рассвета до заката каждый день у каждого из нас совершается своя история. Интересно, есть что-нибудь по-настоящему неизменное в нашей огромной и в то же самое время крошечной в руках Бога вселенной?

Да, и это Иисус Христос, Альфа и Омега, Начало и Конец, Тот, о Котором ни убавить, ни прибавить. Кому-то, может, и набивает оскомину это наше постоянное «Христос, Христос…», но, наверное, от того, что для них за именем Богочеловека не стоит ровным счетом ничего или ничего внятного. Иисус не абстракция, а реальная совершенная Личность, пример для подражания и идеал, на который нужно равняться. Про Него порой сложно говорить даже не потому, что так много написано и сказано, а потому, что Он неописуем. Ведь мы гораздо четче можем увидеть Его в своей внутренней вселенной души, слова для которой служат лишь ключом, но далеко не содержанием.

Если все: дома, квартиры, вещи, тренды, политические режимы и философии – пройдет, то за что держаться человеку? Подумать о смысле жизни легче всего в призме времени. Можно просто начать «раздевать» свою жизнь, как шелуху снимая с нее все, что однажды останется для нас за бортом. Но мы-то не закончимся. Человеку всегда нужна опора, за которую он может держаться, будучи уверенным в ее надежности. И да, это Христос.

Но как, как, спросите вы, если Его даже не видно… Нет, Его прекрасно видно, если не рассматривать жизнь как бессмысленную совокупность внешних образов, за которыми ничего не стоит. Бог есть Дух, и Христос дышит в жизни каждого. Надо только захотеть увидеть Его.

Утром Он открывает наши глаза. Да, душа – это территория, подвластная Богу, и Он может забрать ее в любой момент времени. Мы начинаем день с молитвы – и это насущный хлеб, которую нам посылает Господь. Рядом наши близкие – Бог открыл сегодня их глаза и создал все условия, чтобы мы были вместе. На нашем столе теплится завтрак – телесный хлеб от Бога. Мы в силах, можем работать, творчески преображать мир, действовать, перемещаться в пространстве, сотворенным Богом… А когда нам плохо, мы молим понять и простить. И Он прощает… Каждый раз, как бы сильно мы ни накосячили, Христос неизменно добр и милосерд к нам. Он любит нас не в воскресенье во время Литургии или только когда нам несказанно повезло в делах. Христос любит нас, всех и каждого, вчера, сегодня и завтра. Он умер за нас, воскрес ради нас и желает нам счастливой вечной жизни. Он один – постоянная величина во вселенной людей, за которую по-настоящему нужно держаться.

Владимир Басенков

Теги

Опубликовано: Fri, 07/02/2020 - 11:17

Статистика

Всего просмотров 2,720

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle