Новый храм УПЦ освящен в Кировоградской области

Чин совершил митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф.

Новый храм Украинской Православной Церкви в честь Рождества Христова освящен в с. Калиновка Кропивницкого района Кировоградской области 29 декабря 2019 года. Чин освящения и первую Литургию в храме совершил митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, сообщает Orthodox-kr.org.ua.

За богослужением молились жители Калиновки, для которых освящение храма –знаменательное событие и восстановление исторической справедливости: много лет назад распоряжением советской безбожной власти древний сельский храм был закрыт и позднее разрушен.

После Литургии митрополит Иоасаф обратился к верующим с архипастырским словом. Архиерей отметил важность возрождения духовных традиций народа и сохранения православной веры.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, ордена преподобного Нестора Летописца удостоен инициатор и главный благодетель строительства храма Владимир Александрович Решетников. Медалями святой праведной Елисаветы II степени за активное участие в обустройстве церкви награждены руководитель епархиального отдела строительства и архитектуры протоиерей Александр Кривко и руководитель строительных работ Александр Александрович Юрчак. Всем, кто участвовал в благоустройстве храма, выражена благодарность.

Социальные комментарии Cackle