«Воин» — неожиданное постное кино

сайт Горловской и Славянской епархии

Фильм о поединках на ринге? В пост? Почему бы и нет! — отвечает священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье и рекомендует к просмотру фильм с Томом Харди.

«Воин» (Warrior), режиссёр Гэвин О’Коннор, 2011.

Однажды я смотрел клип, в котором музыка одной группы была наложена на кадры из неизвестного мне фильма. Я заинтересовался: фильм о боях — это любопытно, тем более, что в одной из главных ролей снялся любимый мной Том Харди. Я сел смотреть, и минут через двадцать понял, что фильм о боях на ринге на самом деле совсем о другом. Оказалось, он не только интересный, но и полезный.

«Воин» — картина в большей степени о семейных отношениях. Главные герои — два брата и их отец, в роли которого снялся Ник Нолти. Я не буду пересказывать сюжет, скажу лишь, что герои долгое время не общались. У каждого была своя обида, причём обоснованная. Никто не хотел признавать свою вину и винил во всех несчастьях других людей. По ходу фильма мы узнаём героев всё лучше. Оказывается, родные братья могут быть совершенно разными людьми, живущими абсолютно непохожими жизнями.

В фильме рассматривается проблема помощи другим людям. Казалось бы, помогать хорошо, и мы, христиане, стараемся помогать, помня слова апостола: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6:2). Однако многие забывают важный момент: помогая другим, можно сильно навредить самому себе. В семье эта проблема усугубляется. Именно поэтому так важно посмотреть «Воина»: там очень ярко продемонстрировано, как желание делать добро может не только созидать, но и разрушать.

Мы привыкли делить фильмы на христианские и нет, православные и неправославные. На мой взгляд, «Воин» — фильм христианский, хотя он совершенно не похож на идеализированные картины, созданные по канону «главный герой грешил, поступил плохо, покаялся, изменил отношение к людям, люди изменили отношения к нему, конец». Фильм О’Коннора другой: он реалистичный, его герои — живые. Огромный плюс — это кино, где очень красиво и талантливо сняты бои. Их постановщики — невероятные специалисты своего дела. Актёры тоже восхищают: трудно даже представить, как они готовились, чтобы столь реалистично выглядеть в роли бойцов на ринге.

Мне кажется, этот фильм однозначно заслуживает внимания православного зрителя, его надо рекомендовать к просмотру молодёжи, которая уже стоит на пороге Церкви. Молодым людям наверняка будет интересно обсудить эту картину, поразмышлять над проблематикой, ведь она поднимает очень много важных вопросов. Это и дилемма выбора правильного поступка, и проблема отцов и детей, и вопрос примирения — не только с родными, но прежде всего с самим собой. Картина показывает, как по-разному может проявляться любовь к близким, как глубоко она может прятаться.

Каждый из героев видит проблемы другого, но не свои. Они сталкиваются с переживанием разрыва родителей, необходимостью ухаживать за тяжело больной матерью, проблемой ответственности за здоровье и жизнь самых близких людей. Снова и снова решают: кому быть верным, родителям — или любимому? Человек, знакомый с Евангелием, наверняка не раз задумывался над вопросом: как достойно реализовать в своей жизни слова Спасителя «посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью» (Мф. 19:5)? Мы не можем категорично говорить, кто из героев прав, а кто неправ. У каждого человека своя правда, и каждый имеет право выбрать то, что считает нужным.

В конце фильма отец понимает, что уже не нужен своим сыновьям — в том смысле, что они могут жить без него. Прошла их неприязнь, отец может их отпустить и знает, что у них всё будет хорошо. С этого момента их жизни и отношения изменятся. Нужно отметить прекрасную игру актёров: мы по глазам можем понять, что происходит в их сердцах, что будет дальше. Прежняя жизнь закончилась. У всех начался новый этап.

Я считаю, что «Воин» — это «постное» кино, то есть его очень уместно посмотреть в пост. Он режет по живому: по нашим самолюбию, тщеславию, неумению признавать свои ошибки, зацикленности на грехах других людей. Каждый из героев виноват и одновременно не виноват. Зритель понимает, что все они просто не видели друг друга.

Отдельная важная тема — это история Томми-военного. Нам показывают, как может измениться человек после смерти друга, какое переосмысление жизни может произойти после такой трагедии. Доведётся поразмышлять о дезертирстве и геройстве, о смерти и спасении погибающих. Кого называть героем? Можно ли пройти мимо тех, кто гибнет? Оправдывает ли подвиг совершённый ранее дурной поступок? На все эти вопросы каждый даёт ответ сам.

Фильм «Воин» — очень многоплановый, он даёт почву для серьёзных размышлений. Я начинал смотреть его как развлекательный, чтобы время скоротать, а в конце не мог сдержать слёз. Думаю, самое главное при просмотре — за деревьями (то есть боями, когда с одного удара любитель выводит из строя профессионального бойца) рассмотреть лес — вопросы выбора, этики, смысла жизни. Надеюсь, что нашим читателям это удастся.

Записала Екатерина Щербакова

Социальные комментарии Cackle