Как относиться к празднованию Рождества по западному календарю

Объясняет архиепископ Иов (Смакоуз).

– Как православным относиться к празднованию Рождества Христова 25 декабря?

– Думаю, православным надо относиться преспокойно. Всеобщим у нашего народа оно не является. Не только наша Украинская Православная Церковь, но и грекокатолики отмечают Рождество Христово не по новому, а по старому стилю, а это уже очень привычное для нас 7 января с морозом и снегом.

Надо отметить, что даже в далекой Канаде Рождество Христово православные украинцы, входящие в состав Константинопольского Патриархата, и те, которые соединились с римокатоличеством, до сих пор празднуют Рождество согласно традиции, существующей более тысячи лет на нашей земле. Находясь среди христиан западного обряда, они твердо сохраняют предание своих дедов-прадедов. И Рождество Христово 7 января в Канаде имеет свое название, известное всем канадцам: «Украинское Рождество» (Ukrainian Christmas). Этим оно главным образом отличается от всеобщего официального, называемого Сanadian Christmas.

К сожалению, день 25 декабря перестал быть настоящим церковным праздником, а стал просто днем отдыха, поездок в теплые страны, хождения по гостям, подготовки к походу по магазинам за покупками в следующий Boxing Day…

Многие христианские конфессии тревожно бьют в набат, призывая «сохранить Христа в день Его Рождества». А ведь само название праздника на английском очень тесно связано с Христом, Церковью и храмом: «месса (богослужение) в честь Христа». Без участия в Божественной литургии, без должного чествования Новорожденного Спасителя праздник перестаёт быть настоящим праздником для тела и души…

У православных, согласно нашему календарю, в этот день празднование памяти великого Кипрского святого – святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Греками он любим, всеми почитается торжественно, как и наш любимый Святитель Николай Чудотворец, и с каждым годом становится все более известным и у нас. Все уже знают, что мощи святителя Спиридона находятся в соборе на острове Корфу. В этот день мы можем помолиться ему в храме или прочитать акафист дома, тем более что благодаря паломничествам во многих храмах и семьях имеются его святая икона, освященный елей от лампад, находящихся перед его мощами. 

Кроме того, этот день, если есть возможность, очень важно в семейном кругу посвятить духовной подготовке к грядущему празднику Рождества Христова: чтению ветхозаветных пророчеств о Спасителе, ознакомлению с текстами рождественского богослужения и разучиванию с детьми колядок, тропаря, кондака и величания Рождеству, приготовлению праздничных поздравлений и другим добрым делам.

И так будем ждать ещё две недели и молитвенно приближать свой спасительный праздник Рождества Христова, отмечать который благословляет Церковь, к нему всех ведет Вифлеемская звезда и призывают ангельское пение, звон колоколов, яркий свет свечей и особенный запах ладана в храме.

Социальные комментарии Cackle