Патриарх Кирилл: Недопустимо делать исповедь средством дознания или надзора

Исповедь должна служить исключительно делу примирения согрешившего человека с Богом.

Разделять исповедь и духовную беседу, а также не вторгаться бесцеремонно в область супружеских отношений призвал священников Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Епархиальном собрании города Москвы 20 декабря 2019 года.

«Пастырское внимание – это в первую очередь способность слушать и понимать человека, а именно утрата этой способности сегодня, можно сказать, является приметой времени. Не впервые в связи с этим приходится говорить о необходимости разделять исповедь и духовную беседу, тем более если такая беседа ведется во время совершения богослужения. Кроме того, даже опытные и почтенные священники бывают склонны недопустимо расширять место исповеди в церковной жизни и наделять ее функциями, которые совершенно не могут быть ей свойственны», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Как пояснил Патриарх, «исповедь должна служить исключительно делу примирения согрешившего человека с Богом».

«Недопустимо делать ее средством дознания или надзора, психотерапии, преодоления конфликтов и чего бы то ни было еще. Слушающий исповедь священник должен в этот момент, так сказать, отложить от себя все функции – наставника, руководителя, друга, собеседника – все, кроме одной: свидетеля человеческого покаяния», – подчеркнул Святейший Владыка.

По его убеждению, пространство таинства исповеди «не должно становиться местом для удовлетворения интереса к чужой жизни».

«Особенно хотел бы предупредить наших пастырей о недопустимости чрезмерного интереса к грехам против 7-й заповеди. Нужно доверять свободному свидетельству совести человека и беречь хрупкий сосуд человеческого целомудрия – оно ведь и так подвергается слишком многим испытаниям в наши дни. Кто-то, быть может, считает, что нет и не может быть запретных тем на исповеди, но на самом деле они есть, особенно в той сфере, которая является местом исключительной компетенции мужа и жены, делом внутренней жизни их союза. В эту область никто не должен вторгаться – бесцеремонное вмешательство неизбежно навредит, а уврачевать нанесенную рану, увы, бывает очень трудно», – сказал Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Церкви отметил необходимость «разумной отстраненности и соблюдения той дистанции в общении с паствой, которая позволяет священнику свободно возвещать людям Божию правду, не будучи связанным условностями обычных земных взаимоотношений между людьми».

«Наличие некоторой дистанции предохранит и от возникновения в отношениях пастыря и пасомых ненужных пристрастий и зависимостей личного характера, которые, как мы знаем, способны омрачить церковную жизнь и даже привести к кораблекрушению в вере (см. 1 Тим. 1:19)», – сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Социальные комментарии Cackle