Комитет Верховной Рады пересмотрит законопроект 0931

Решение принято под давлением общественности.

Под давлением граждан и общественных организаций Комитет по правам человека решил пересмотреть поправки к законопроекту №0931. О необходимости доработки законодательной инициативы заявил председатель Комитета Дмитрий Лубинец на Согласительном совете Верховной Рады Украины 16 декабря 2019 года, сообщает Irs.in.ua.

«Я прошу 0931 снять с рассмотрения на этой неделе, потому что после заседания Комитета к нам поступили сотни обращений граждан, общественных организаций. Мы хотим дополнительно обсудить этот вопрос у себя в Комитете и потом выносить на голосование», – сказал Дмитрий Лубинец.

Ранее на необходимости основательной доработки законопроекта №0931 настаивал Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций. Этот вопрос поднимался на встрече ВСЦиРО с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Также Общественный совет при Государственном комитете Украины по вопросам телевидения и радиовещания обратился к Верховной Раде с призывом пересмотреть законопроект №0931, «положения которого могут угрожать свободе выражения взглядов и убеждений, а также объективной журналистике».

«Однако пока не известно, будет ли Комитет по правам человека создавать рабочую группу с участием представителей религиозных организаций, медиа и других профессиональных сообществ с целью учета их замечаний», – сказано в сообщении.

Напомним, ко второму чтению текст проекта закона №0931 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза)» утвердил на заседании 14 ноября 2019 года Комитет по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений. При рассмотрении законопроекта Комитет отклонил поправки, предложенные ВСЦиРО. По мнению экспертов, в случае принятия Верховной Радой законопроекта №0931 без поправок, подготовленных религиозным сообществом, «законодательство по противодействию дискриминации может стать инструментом для ограничения свободы совести и свободы слова в Украине».

Опубликовано: Tue, 17/12/2019 - 12:31

Статистика

Всего просмотров 2,845

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle