Итоговое заседание за 2019 год провел Священный Синод УПЦ

Выражена обеспокоенность законопроектом 0931, избраны три викарных епископа, канонизирована прп. Серафима Корецкая.

Ряд важных решений принял Священный Синод Украинской Православной Церкви на заседании под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, состоявшемся в Киево-Печерской Лавре 6 декабря 2019 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Обсудив последние события в сфере межправославных отношений, Синод принял Заявление, в котором отметил, что всеправославное собрание – единственный способ выхода из кризисной ситуации, возникшей в Православии после антиканонических действий Константинопольского Патриархата в Украине и признания отдельными Поместными Церквями раскольнической ПЦУ. Текст Заявления Синод благословил огласить в воскресенье, 8 декабря, во всех храмах Украинской Православной Церкви.

Синод с уважением приветствовал и поддержал мирные инициативы Президента Украины Владимира Зеленского по урегулированию конфликта на Донбассе. Мир – самое желанное ожидание и стремление многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви, подчеркнули члены Синода. Поэтому на ближайшем воскресном богослужении во всех храмах УПЦ будут вознесены сугубые молитвы об успешной реализации миротворческого процесса и скорейшем наступлении мира на востоке Украины.

Синод выразил обеспокоенность в связи с появлением законопроекта №0931, который значительно ограничивает права граждан Украины на свободу совести и свободу выражения взглядов. Синод призвал народных депутатов не голосовать за указанный законопроект и заявил, что даже в случае его принятия, лица, жизнь которых не соответствует нормам христианской морали или их убеждения идут вразрез с вероучением Православной Церкви, не смогут занимать должности в Украинской Православной Церкви.

В ходе заседания Синод постановил избрать епископом Вишневским, викарием Киевской Митрополии, клирика Киевской епархии архимандрита Спиридона (Романова); епископом Беловодским, викарием Луганской епархии, клирика Луганской епархии архимандрита Павла (Валуйского); епископом Любечским, викарием Черниговской епархии, клирика Черниговской епархии архимандрита Никодима (Пустовгара).

Кроме этого, решением Синода:

– утвержден обновленный состав Литургической комиссии при Священном Синоде УПЦ;

– в Белоцерковской епархии образован женский монастырь «Пустынь преподобного Сергия Радонежского», женский монастырь Святых Царственных страстотерпцев реорганизован в мужской;

– утверждены наместник для Благовещенского мужского монастыря Нежинской епархии и настоятельницы для Покровского Красногорского женского монастыря Черкасской епархии и женского монастыря в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова Запорожской епархии;

– установлены дни празднования в честь Собора святых Таврической духовной семинарии, в честь Новокайдакской (Самарской) иконы Пресвятой Богородицы и Вилийской иконы Божией Матери «Знамение».

–  причислена к лику святых преподобная Серафима, игуменья Корецкая.

Для присутствия на следующих заседаниях Синода вызваны: митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Серафим.

В завершение заседания были заслушаны отчеты о деятельности Синодальных учреждений Украинской Православной Церкви за 2019 год.

Опубликовано: Fri, 06/12/2019 - 16:35

Статистика

Всего просмотров 2,154

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle