Доработать законопроект 0931 призвал Верховную Раду Всеукраинский Совет Церквей

Для обсуждения важных вопросов государственно-конфессиональных отношений главы конфессий хотят встретиться с Президентом.

Ситуацию с законопроектом №0931, который создает угрозы для свободы совести и свободы слова, обсудил Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций на заседании 19 ноября 2019 года, сообщает Vrciro.org.ua.

Главы конфессий призвали депутатов доработать законопроект, поскольку редакция Комитета неприемлема для принятия во втором чтении.

«Даже такое актуальное и важное намерение как борьба с дискриминацией не должно нивелировать основополагающие права человека, защищенные не только Конституцией Украины, но и международными договорами, в частности статьями 9 и 10 Европейской Конвенции по правам человека», – отмечает ВСЦиРО в обращении в Верховную Раду.

Для обсуждения этого и других важных вопросов государственно-конфессиональных отношений главы конфессий предложили Президенту Украины Владимиру Зеленскому лично встретиться с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций.

Напомним, ко второму чтению текст проекта закона №0931 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза)» утвердил на заседании 14 ноября 2019 года Комитет по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений. При рассмотрении законопроекта Комитет отклонил поправки, предложенные ВСЦиРО. По мнению экспертов, в случае принятия Верховной Радой законопроекта №0931 без поправок, подготовленных религиозным сообществом, «законодательство по противодействию дискриминации может стать инструментом для ограничения свободы совести и свободы слова в Украине».

Социальные комментарии Cackle