В Греции осквернен алтарь в церкви, местные жители винят мигрантов

В течение последней недели произошло уже третье нападение на христианские святыни.

Утром 14 ноября жители селения Халкеоса, на острове Хиос (Греция), обнаружили сожженный Престол в местной церкви Святого Харлампия, сообщают «Русские Афины».

Выступая перед журналистами, мэр селения Халкеос, Василис Вигас отметил, что это было уже третье нападение неизвестных на христианские сооружения в их селении. По словам мэра, кто-то разбил окно и бросил внутрь горящую сухую траву и бумагу и поджёг Святой алтарь.

В селении Халкиос находится один из нескольких разбросанных по острову лагерей беженцев и нелегальных мигрантов.

«Церковь Святого Харлампия, расположена в 500 метрах от лагеря мигрантов. Этим утром женщина пошла в церковь, чтобы зажечь свечи и обнаружила, что неизвестные, разбили окно которое находится за алтарем и бросили туда горящую траву и бумагу. Святой алтарь загорелся. Священные предметы, Святое Евангелие и оформление алтаря были сожжено. В течение недели в деревне это уже третье нападение на христианские здания. Первой была часовня Божьей Матери, в которую неизвестные залезли через окно и украли масло, свечи, кадило и все ценные вещи, второй была часовня Святых Петра и Павла, в которой украли, все представляющее мало-мальскую ценность, а теперь они разбили окно и подожгли алтарь», жалуется  мэр селения.

Жители острова уже давно просят правительство решить проблему с множеством мигрантов на их острове, но власти Греции и сами не знают, что им делать с этой проблемой, ведь высылать из Греции им не позволяют в Брюсселе, да и Турция отказывается принимать этих людей обратно. Жители материковой Греции, так-же не особо желают иметь подобных соседей.

Протесты, состоявшиеся на прошлой неделе, показали, что островитяне боятся и не желают новых соседей. 

Опубликовано: Fri, 15/11/2019 - 09:53

Статистика

Всего просмотров 852

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle