Александрийский Патриарх примкнул к числу поминающих «предстоятеля» раскольнической ПЦУ

Опубликовано официальное сообщение о признании.

Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II примкнул к числу Первоиерархов Константинопольской и Элладской Церквей, поминающих «предстоятеля» раскольнической «Православной церкви Украины». 8 ноября 2019 года за Литургией в каирском храме Архангелов (Египет) Предстоятель Александрийской Церкви впервые помянул имя Епифания, «митрополита Киевского и всея Украины», в диптихе Вселенской Православной Церкви.

Об этом свидетельствует видеозапись, опубликованная на странице храма в Фейсбук.

Позднее в Сети появилось официальное сообщение из Главного Секретариата Александрийского Патриархата, в котором сказано следущее:

«В последние месяцы мы увидели расположение/желание Братьев Святых Иерархов признать предоставленную через синодальный томос Всесвятейшим Вселенским Патриархом Автокефалию Украинской Церкви.

Как это известно всем, наша Святая Кафолическая Православная Церковь функционирует через соборную систему управления, как получила это по традиции и от Святых Вселенских Соборов. В связи с этим и Председатели Поместных Церковных Соборов являются одними из их членов.

В связи с этим и мы, как член и исполнительная власть расположения/желания Братьев Святых Иерархов, помянули в Диптихе Вселенской Православной Церкви предстоятеля Автокефальной Церкви Киевской и всея Украины Блаженнейшего Митрополита Кир Кир Епифания, горячо молясь о мире и добром состоянии наших Православных Церквей».

Социальные комментарии Cackle