В Пирейской митрополии ЭПЦ запрещены радиопередачи архиерея, поддержавшего ПЦУ

После признания Фанаром украинские раскольники больше не являются таковыми, заявил митрополит Гортинский Иеремия.

Митрополит Пирейский Серафим запретил церковной радиостанции своей митрополии транслировать передачи митрополита Гортинского Иеремии из-за признания раскольнической «Православной церкви Украины» и ее «священников». Заявление иерарха публикует сайт Vimaorthodoxias.gr, сообщает Ria.ru.

В своем выступлении в конце октября 2019 года, митрополит Иеремия назвал «лжецами и клеветниками» тех «священных лиц», кто говорит о признании раскольников. По его мнению, после того, как Константинопольский Патриарх Варфоломей принял в церковное общение украинских раскольников, они больше не являются таковыми.

Митрополит Пирейский Серафим, который возглавляет Синодальную комиссию по ересям и сектам и выступает против признания ПЦУ, заявил, что глава Гортинской митрополии нанес «ужасные оскорбления» всем приверженцам соблюдения Священных канонов Церкви и тем, кто считает незаконными действия Константинопольского Патриархата в отношении лишенных сана лиц. По причине «публичных злых оскорблений», а также унижения святых отцов Вселенских соборов, которые страдали за Церковь, иерарх прекратил сотрудничество радиостанции «Пирейская церковь 91,2 ФМ» с митрополитом Гортинским Иеремией.

В своем заявлении митрополит Пирейский назвал неканоническими «объединительный собор» и выданный раскольникам Томос об автокефалии. Иерарх назвал решение Элладской Церкви о признании ПЦУ исторической ошибкой и добавил, что действия Русской Церкви по исключению из диптихов имен нарушителей полностью соответствуют Священным канонам.

Опубликовано: Tue, 05/11/2019 - 11:23

Статистика

Всего просмотров 3,164

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle