Место подвига преподобного Иоанна Многострадального открыто в Киево-Печерской Лавре

Пещерка с углублением, где святой боролся со страстью блуда, расчищена во время реставрационных работ.

Открыто место молитвенного подвига одного из самых знаменитых Печерских угодников – преподобного Иоанна Многострадального. Пещерка с углублением расчищена во время реставрационных работ, которые в настоящее время проходят в Ближних пещерах Киево-Печерской Лавры, сообщает Lavra.ua.

Преподобный Иоанн Многострадальный подвизался в Печерском монастыре в XII веке, свой главный подвиг совершил в яме, в которую закопал себя по пояс, борясь со страстью блуда. Так он провел всю Святую Четыредесятницу, и Господь послал ему милость – он избавился от этой страсти.

Как сообщают в Лавре, после завершения реставрационных работ место подвига святого смогут увидеть все желающие.

«Мы часто ходим по пещеркам, но не видим того, что находится рядом с нами, под кладкой кирпича или под досками. Сегодня мы очистили место подвига преподобного отца нашего Иоанна Многострадального и думаем, как сделать так, чтобы это место было видно всем людям и чтобы прихожане и паломники Лавры могли прикоснуться к этому святому месту. Нам известны многие святыни, связанные с жизнью тех или иных святых, но здесь мы видим место, где человек боролся сам с собой, со своими страстями и пороками», – сказал наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Опубликовано: Thu, 31/10/2019 - 11:38

Статистика

Всего просмотров 4,749

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle