Почему не все воспринимают проповедь Евангелия?

Архимандрит Маркелл (Павук) Facebook

Почему не все воспринимают проповедь Евангелия?

Те, кто ходит в воскресные и праздничные дни в храм, наверное, задумывались над тем, почему многие не веруют в Бога, а если веруют, то лишь формально, без перемены своей жизни.

На этот вопрос ответ даёт воскресное чтение из Евангелия: "Вот вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?
Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.

Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие; а упавшее при пути - это суть слушающие, к которым пото́м приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; а упавшее на камень - это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; а упавшее в терние - это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; а упавшее на добрую землю - это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!"

Время задуматься: к какой категории относимся мы с вами? Может быть, к тем слушателям, которые слышат Евангелие, но через маловерие легко поддаются искушениям лукавого. Или к тем, которые с радостью принимают Евангельскую проповедь, но через окаменелость сердца, которая чаще всего бывает из-за нераскаянных грехов, во время испытания веры гонениями отпадают от Церкви. А может быть, мы веруем, но суета житейская, подобно тернию, заглушает рост нашей веры и благочестия. Вряд ли кто-то из нас может сказать, что он относится к четвертой категории людей, которые так обработали почву сердца слезами покаяния, что в терпении приносят плод сторицей. Скорее всего, мы должны будем сознаться, что относимся или к первой, или второй, или третьей категории.

Евангелие призывает нас потрудиться над тем, чтобы лукавый дух не имел к нам никакого доступа и не воровал у нас семена благочестия. Лучше всего от диавольских козней защищает молитва, лишь бы мы совершали её внимательно и нерассеянно. Если сердце наше из-за накопленных грехов стало твердым, как камень, то следует прибегнуть к покаянию. Если все наши благочестивые намерения заглушает житейская суета, то нам, несмотря на всю нашу занятость, надо находить время, особенно в воскресенья и праздники, прийти в храм, чтобы помолиться и покаяться. Если мы стремимся так делать, то не останемся в духовной жизни без плода.

Ещё эта притча учит нас самоотвержению, ибо лишь те семена прорастают, которые истлевают и дают силу жизни другим. Пока мы думаем, что что-то значим в этом мире, что с нами обязаны считаться; пока у нас с другими людьми лишь сугубо меркантильные отношения, до тех пор мы не принесем доброго плода, даже если много молимся и лукавый дух не может приблизиться к нам, даже если мы искренне каемся и регулярно ходим в храм.

Бескорыстно помочь другим, например, без укора убраться в комнате за собрата, уступить кому-то дорогу, пожертвовать своим временем или материальным ресурсом - это то, что помогает по-настоящему строить отношения с Богом и друг с другом. Молитва, покаяние, Причастие должны совершаться именно ради достижения этой цели, иначе они будут бесполезны. Аминь.

Теги

В рубрике «Обзор соцсетей», мы размещаем авторские материалы без правки и коррекции. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала.

Социальные комментарии Cackle