Исследования: количество христиан в США уменьшается

Согласно исследованию, проведенному Pew Center христианство в США приходит в упадок.

Именно под таким заголовком: «Христианство в США быстро приходит в упадок», вышло недавнее исследование  Pew Center о религиозных предпочтениях американцев, сообщает Иносми.Ру.

В частности в публикации исследований говорится:

«Религиозное пространство Соединенных Штатов продолжает стремительно меняться. В телефонных опросах, которые Исследовательский центр „Пью" проводил в 2018 и 2019 годах, 65% взрослых американцев отнесли себя к христианам, когда им задали вопрос об их религиозной принадлежности, — на 12% меньше, чем на протяжении последних десяти лет. Тем временем, доля нерелигиозных людей, в том числе тех, кто считает себя атеистами, агностиками или не может указать „ничего конкретного", теперь выросла до 26% по сравнению с 17% в 2009 году».

«И протестантизм, и католицизм теряют определенный процент населения. В настоящее время 43% взрослого населения США идентифицируют себя с протестантизмом по сравнению с 51% в 2009 году. Лишь каждый пятый взрослый (20%) называет себя католиком по сравнению с 23% в 2009 году. Между тем вырос процент респондентов, относящих себя к различным подгруппам нерелигиозного населения — обычно представители этой группы выбирают пункт «ничего из вышеперечисленного», когда дело касается религии. В настоящее время 4% взрослого населения США относят себя к атеистам, и это ненамного, но все же заметно больше по сравнению с 2% в 2009 году; агностики составляют 5% взрослого населения США по сравнению с 3% десять лет назад; и 17% американцев теперь описывают свою религию как «ничего конкретного» по сравнению с 12% в 2009 году. Доля представителей нехристианских религий среди взрослого населения также незначительно выросла».

Социальные комментарии Cackle