Группа провокаторов пыталась сорвать богослужение в Сумах

Провокация, как и в прошлые годы, стала возможной при молчаливом согласии местной власти, считает митрополит Евлогий.

Группа провокаторов пыталась сорвать богослужение на месте разрушенного Покровского храма в г. Сумы, на которое 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, ежегодно собираются духовенство и православные сумчане во главе с митрополитом Сумским и Ахтырским Евлогием, сообщает Portal-pravoslavie.sumy.ua.

Расположившись в нескольких метрах от молящихся, неизвестные развернули провокационные плакаты и включили громкоговорители, транслируя на всю мощь залихватские песни.

«Более двух тысяч православных сумчан, собравшихся на месте разрушенной в годы безбожных гонений святыни, вынуждены были терпеть «концерт». Сотрудники правоохранительных органов никак не реагировали на действия провокаторов. В глазах православных сумчан и жителей нашего города такое «мероприятие» иллюстрировало гонения на Церковь Христову и издевательства над верующими в послереволюционные 20-30-е годы прошлого века», – сказано в сообщении.

По мнению митрополита Евлогия, провокация, как и в прошлые годы, «стала возможной при молчаливом согласии и бездеятельности или даже при непосредственной организации представителей местных властей». Архиерей отметил, что «совершенный грех надругательства над Церковью Христовой, а также его последствия, полностью ложатся на городского главу областного центра».

После совершения богослужения митрополит Евлогий, духовенство и прихожане прошли крестным ходом к зданию горсовета и пригласили представителей власти для обсуждения случившегося. Просьба верующих Украинской Православной Церкви была проигнорирована.

Социальные комментарии Cackle