В Ватикане обсудят идею рукоположения женатых католиков для окормления туземных общин

В 85% селений Амазонии ежевоскресное причастие невозможно, в некоторых священника видят всего раз в год.

Синод епископов Римско-Католической Церкви, посвященный проблемам Амазонии, открылся в Ватикане 6 октября 2019 года. Синод продлится три недели и обсудит ряд актуальных для региона вопросов, в том числе – идею рукоположения женатых католиков в священники для духовного окормления туземных общин, сообщает Bbc.com.

«Пункт об отмене целибата в документах Синода привлек всеобщее внимание. Но предложение касается исключительных случаев: в туземных общинах предлагается назначать в служение более старших, авторитетных мужчин, предпочтительно из местных, – даже если они женаты», – сказано в сообщении.

Епископы из разных стран континента поддерживают такой выход из кадрового кризиса, поскольку священников в Амазонии остро не хватает. Сейчас в 85% селений региона ежевоскресное причастие невозможно, а в некоторых священника видят всего раз в год.

В то же время единогласного одобрения идеи рукоположения женатых католиков для туземцев Синодом не ожидается, так как для многих целибат (обет безбрачия – ред.) неотделим от служения Богу.

«В любом случае роль этого совещания лишь рекомендательная – окончательное решение примет Папа», – отмечается в сообщении.

Опубликовано: Tue, 08/10/2019 - 11:10

Статистика

Всего просмотров 255

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle