Для чего нужно носить крест?

Слово архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ.

«Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия» (1 Кор. 1: 18). Такие слова Апостола мы слышим на праздник Воздвижения Креста Господня. Действительно, есть разные представления о кресте. Для большинства людей крест – это символ христианства, украшение Церкви. Некоторые носят крест как амулет. А кто-то его полностью отвергает, поскольку считает позорным орудием казни Христа.

На самом деле крест не только символ, украшение, орудие, а средство нашего спасения. Церковь называет его Честным, Животворящим, непобедимым оружием в битве с дияволом. И действительно, все добрые перемены в нас и нашей жизни происходят благодаря кресту. Имеем в виду прежде всего не внешнее ношение крестика, а внутреннюю работу, направленную на развитие добродетелей терпения, жертвенности, смирения, милосердия, мужественного отстаивания правды. Именно это является ношением креста. Наоборот, когда проявляем нетерпение, не сдерживаем своих душевных эмоций и телесных страстей, ленимся, ждем воздаяния за добро, которое делаем, хвастаемся им и одновременно являемся нечувствительными к чужой беде, проявляем малодушие и страх, не желаем слушать друг друга, боимся стоять за правду, тогда мы отвергаем крест, хотя видимо его носим.

Тех, кто носит крест, всегда преследуют. Наши прадеды и прабабушки еще помнят, как безбожники срывали кресты с храмов, превращали их в музеи атеизма, кинотеатры, тюрьмы, овощные склады, тракторные станции, а большинство просто сравнивали с землей.

Сейчас в нашей государстве, несмотря на давление националистов и политиканов, слава Богу, храмы восстанавливают, строят много новых. Вместе с тем в некоторых странах Европы из-за малолюдности и недостатка средств на содержание храмов их добровольно начинают использовать как кафе-бары, концертные залы, аттракционы или разрушают, чтобы освободить место под застройку.

Причиной этого явления является также борьба с крестом, хотя и замаскированная, люди не осознают этого. Большинство хочет жить по своей воле, а не по воле Божьей, не соблюдая заповедей Евангелия. Люди больше полагаются на собственную образованность, материальное обеспечение, чем на Бога. К Нему обращаются лишь в крайних случаях, тогда, когда возникают сложные ситуации в жизни.

Вот молодые супруги – сначала между ними была большая любовь, но со временем они теряют интерес друг к другу и становятся чужими. Вот два брата, между которыми, по естественным родственным связям, должна быть любовь и взаимоподдержка. Однако чем взрослее они становятся, тем больше между ними пренебрежения и ненависти. А вот предприятие, на котором благодаря мудрому руководству и самоотверженному труду всех работников царит согласие, процветание и благосостояние, однако через некоторое время все рушится и люди вынуждены искать новую работу. В чем причина этих бед? Это произошло из-за того, что люди начали допускать в сердце свое самолюбие, гордыню, сребролюбие, лень, то есть пренебрегли крестом Христовым. Как только крест занимает свое место, все оживает: «Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются» (Пс. 84:11).

Мы переживаем время, когда между людьми быстро тиражируются подозрительность, презрение, ненависть, страх. Ежедневно слышим о проблемах, конфликтах, катастрофах. Кроме этого, слышать постоянные обвинения всех, начиная от президента и заканчивая уборщицами. Однако не только от чиновников, но и от каждого из нас зависит уменьшение зла. Для этого всем нам нужно взять крест и пойти за Христом на Голгофу, распяв свои грехи и злые страсти.

Итак, крест для нас, христиан, должен быть не только символом. Как учит преподобный Ефрем Сирин, «Крест – путь заблудшим, крест – упование христиан, крест – узда богатым, крест – памятник победы над демонами, помощь беспомощным, надежда обуреваемых, заступник вдов, упокоение скорбящих, цель старцев, крест – оружие вечное, мудрость неученых, проповедь апостолов, целомудрие дев, крест – безопасность вселенной, крест – уничтожение идолов, сила бессильных, разрешение расслабленных, покров нагим, крест – воскресение мертвых, жезл хромым, низложение горделивых, победа над диаволом, крест – надежда отчаянных, стена воюемых, судия неправых, страж младенцев, крест – свет сидящим во тьме, любомудрие варваров, закон беззаконным, похвала мучеников, крест – радость иереев, низпровержение капищ, соблазн иудеям, врачевство болящим, крест – хлеб алчущим, путеводитель слепым, утешение нищим, покаяние невоздержным, крест – пестун юношей, кормчий плавающих, отец сирот, крест – советник праведных, глава мужей, великолепие царей, свобода рабов, проповедь пророков, крест – упражнение монахов, основание Церкви, разрушение идольских жертвенников, источник жаждущим. Сегодня приходит крест и – преисподняя разорена». Аминь!

Теги

Теги: 

Опубликовано: Wed, 02/10/2019 - 17:35

Статистика

Всего просмотров 1,537

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle