В Святогорскую лавру из Винницы доставлены продукты и вещи

Общий вес гуманитарного груза – 22 тонны. Для нужд беженцев переданы также денежные пожертвования.

Четвертый гуманитарный рейд из Винницы доставил в Святогорскую лавру продукты и вещи, которые пожертвовали для беженцев православные многих невоенных регионов Украины. Общий вес груза составил 22 тонны.
Инициаторами сбора и доставки помощи на Восток Украины являются винничане Георгий и Людмила Толчевы. С ноября 2014 года супруги собрали и отвезли в Святогорскую лавру почти 90 тонн продуктов и вещей, а также более 100 тысяч гривен. Их деятельность благословил митрополит Винницкий и Барский Симеон и духовник Георгия – иеромонах Серафим.
Главным приемным пунктом пожертвований в Виннице является храм в честь великомученика Пантелеимона. В этот раз настоятель церкви протоиерей Михаил Олейник лично возглавил группу сопровождения гуманитарного груза в Святогорск. По приглашению организаторов, в число участников поездки вошла журналист портала "Православная жизнь" Марина Богданова.
В настоящее время в Святогорской лавре живут около 400 человек. Среди вынужденных переселенцев – 107 детей и 70 беременных женщин. Также много беженцев проживает в пунктах, лагерях и домах отдыха, в скитах и на турбазах, расположенных в окрестностях Святогорска. Для них из лавры регулярно привозят продукты и вещи.
Сейчас Винница формирует пятую партию гуманитарной помощи в Святогорск. Как всегда нужны продукты, теперь уже летние вещи и обувь, бытовая химия и предметы гигиены, лекарства и деньги. Поездка запланирована на конец мая.
По вопросу передачи пожертвований и перечисления денег можно обращаться по телефону: (096) 579-00-07, Толчев Георгий Константинович.
Для перевода средств через банк открыты карточки:
Райффайзен Банк Аваль: 4188 3700 2062 1929.
ПриватБанк: 5168 7556 1007 8210.
Подробнее в материале Марины Богдановой

Опубликовано: Wed, 13/05/2015 - 18:57

Статистика

Всего просмотров 117

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle