Новый глава Ровенской ОГА обещает не допускать захватов храмов УПЦ

Все спорные церковные вопросы будут решаться в рамках закона, заверяет Виталий Коваль.

С установлением новой власти закончатся захваты и незаконные перерегистрации религиозных общин Украинской Православной Церкви в Ровенской области. В этом заверил митрополита Полесского и Сарненского Анатолия новый глава Ровенской областной государственной администрации Виталий Коваль, сообщает Sarny.church.ua.

Встреча руководителя ОГА с митрополитом Анатолием состоялась 23 сентября 2019 года по просьбе архиерея. Владыка рассказал главе области о нарушениях конституционных прав общин и верующих Украинской Православной Церкви бывшим руководителем Ровенщины А. Муляренко, а также о верности священников своей присяге и Предстоятелю УПЦ Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

«Все они, сплотившись, сейчас продолжают свое служение и молитвы в различных приспособленных помещениях, где духовно объединяются в молитвенных подвигах, и ждут судебных решений о возвращении захваченных рейдерским путем храмов», – сказал митрополит Анатолий.

Виталий Коваль заверил архиерея, что впредь не допустит рейдерских захватов храмов и незаконных перерегистраций церковных общин, а все спорные вопросы на церковной почве будут решаться в рамках действующего законодательства.

После встречи с губернатором состоялась беседа митрополита Анатолия с руководителем управления культуры Ровенской ОГА Ярославом Мельником и работниками отдела религии. Владыка поделился болью за общины УПЦ, преступно упраздненные предыдущей властью, и выразил надежду на сохранение добрых отношений между Полесской епархией и управлением культуры.

«Встреча прошла в рамках взаимопонимания доверия и доброжелательности, что дает надежду на хорошее сотрудничество между Церковью и государством в Ровенском регионе и на будущее», – сказано в сообщении.

Опубликовано: Tue, 24/09/2019 - 11:23

Статистика

Всего просмотров 237

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle