В Святогорскую Лавру – из Винницы. Чужой беды не бывает?

Об изрытых танками дорогах и новых автобанах, плачущих бездомных старухах, смиренных монахах, беременных женщинах и веселых школьницах, о человеческом милосердии и Божьей милости — репортаж журналиста  Pravlife.org, сопровождавшего гуманитарный груз в Святогорскую Лавру. 

Наконец-то это случилось! Меня пригласили в группу сопровождения четвертого гуманитарного рейда из Винницы в Святогорскую лавру.  Отправляемся 6 мая, если Георгий Толчев раздобудет деньги на оплату фуры.

– Ехать надо в любом случае – продукты испортятся, – говорит Георгий. – Не пожертвуют денег, будем просить в долг.

Георгий Толчев и его жена Людмила – молодая семья. Поженились в сентябре прошлого года, с ноября собирают и отвозят в Святогорскую лавру гуманитарную помощь для беженцев. Действуют по благословению митрополита Винницкого и Барского Симеона и духовника Георгия – о. Серафима.

Ситуаций за эти месяцы было много – всяких и разных. И со сложностями, Божьей милостью, справлялись, и людскому милосердию и щедрости радовались. Каждый следующий гуманитарный десант собирает все больше помощи от все большего числа людей. К инициативе винничан подключаются люди из всех не охваченных войной регионов Украины и из многих зарубежных стран. Так что опыт у Георгия уже немалый, а что денег на дорогу нет – Господь управит. Едем.

Изюмский шлях

Фуру грузили у храма на честь великомученика Пантелеймона Целителя, прихожанами которого являются Толчевы. Здесь же теперь находится главный приемный пункт и склад помощи пострадавшим от войны жителям восточной Украины. В этот раз группу сопровождения груза возглавил настоятель храма – протоиерей Михаил Олейник.     

А путь от Винницы до Святогорска неблизкий – около 1000 километров. Дорога лежит через Киев – Харьков – Изюм. А дальше – рукой подать.

Погрузились, помолились и выехали уже ближе к вечеру. Понятно, ехали всю ночь. Удивляло и радовало, что у нас в стране теперь не везде вместо дорог – направления. От Киева до Харькова повсеместное строительство новых магистралей – широких и многорядных.  И думалось: «Надо же: и война в стране, и экономика в непонятном состоянии, а тут – такая активность созидательная». 

Но вот слышу разговор водителя с Георгием:

«А от Изюма до Славянска и Святогорска сколько километров? Говорят, там вокруг дорог все заминировано».

«Так мы ж по асфальту поедем. А Славянск в другую сторону от Святогорска – километров 30 будет».

В Изюм въехали солнечным утром, и тут началось: на разбитом танками асфальтовом покрытии автомобили всех марок могут двигаться только о-очень медленно – как на параде. Но от неимоверной тряски клацают зубы и внутренности ходят ходуном, ощущения еще те. За Изюмом неискореженные участки дороги стали встречаться чаще. Хотелось выйти и отдышаться, но вспомнился разговор о минах. Позже, уже в Святогорской лавре, паломники рассказали, что на дистанции Изюм-Святогорск не останавливаются и из машин не выходят – можно и не вернуться.     

Война отрезала паломникам пути к святыне

Святогорская Лавра встретила радостно – звоном колоколов к заутренней, сияющей на солнце белизной Святой горы,  храмов и монастырских построек. Запах свежей выпечки и цветущих деревьев обнимал ласково, покой и умиротворение царили во всем.

И было такое впечатление, что людей на территории Лавры мало: изредка монахи пройдут группой или поодиночке, а так все больше старухи на костылях и с палками ковыляют, мамаши с детками гуляют да ребятишки время от времени порезвиться выходят.  

А ведь видела я Святогорскую лавру ровно три года назад, в мае 2012 года, когда мы, участники V Фестиваля СМИ православных, проводимого в Донецке, приезжали сюда на полдня. Тогда, в обычный будний день, паломников было заметно больше. Сейчас тут, в основном, монахи и беженцы.

Как рассказал наместник Святогорской лавры архиепископ Арсений (Яковенко), в прошлые годы на Пасху здесь собиралось до 30 тысяч человек. А в августе, на преподобного Иоанна Затворника, когда очень тепло, на набережной Северского Донца для паломников солому стелили, и там тысячи людей ночевали. 

Раньше в Святогорскую лавру активно ездили верующие со всей Украины, из ближайших Донецкой и Луганской областей и из пограничных территорий России. Война отрезала многим паломникам пути к святыне.

«Господь терпел и нам велел»

Паломников стало значительно меньше, зато тысячи вынужденных переселенцев находят в стенах Святогорской лавры безопасное пристанище. Большинство беженцев живут здесь временно, пока не пристроятся где-то у родственников или знакомых. «На постоянно» в Лавре остаются немногие – только те, кому  совсем некуда ехать. 

Как, например, 80-летняя Алла Ивановна из Горловки, которая девять месяцев живет в Святогорской лавре, переживая вторую войну на своем веку.

– Еще хожу, тружусь, чищу картошечку, помогаю, – говорит Алла Ивановна. – В подвале, конечно, горько было, а сейчас живем с женщинами по три-четыре человека в комнате. Нормально, но одна женщина потеряла рассудок, это трудновато, конечно. Но нужно смиряться, терпеть. Господь терпел и нам велел.

Ксении Пархомовне 79 лет,  она в Святогорской Лавре 100 дней:

– Приехала 5 февраля из Дебальцево, как сильно бомбили. Меня приняли, в комнату поселили – тесновато, жарковато, но терпим – слава Богу, что хоть так.

75-летняя Анна Ивановна из Енакиево четыре месяца в Лавре:

– Пенсию мне не платят, живу на лаврской еде (плачет). Сейчас записывают на обувь, я хожу в зимних сапогах – эти тапочки только чтобы до трапезной дойти.

 

107 детей и 70 беременных женщин

У девочек, 12-летних Жени из Донецка и Оксаны из Горловки, настроение бодрое. Они в Святогорской Лавре уже 11 месяцев и говорят, что им тут нравится. Учатся они в Святогорской школе, в свободное время занимаются в кружках, на монастырской кухне помогают. Вот, бегут на репетицию концерта к Троице – у них там сольные выступления.   

Разговаривали мы с девочками у паломнического корпуса, рядом мамы с детками гуляли, чуть подальше, у церкви, ребятня в прятки забавлялась.

Женщины отворачивали лица и явно не хотели вступать в беседу – грустные они были, притихшие. Слышала, как одна из них говорила матушке в гостинице: «Вот, хотели уже ехать домой, а там опять обстрелы».

А гостиница теперь мало похожа на дом для паломников. На двери — объявления о часах приема педиатра и о репетициях детского спектакля. На крыльце – старухи немощные, совсем домашнего, не монашеского вида.

Как заходишь – десятки детских колясок сгрудились под лестницей. Под образом Святогорской Богородицы – вновь прибывшие, с пожитками. В коридорах – детишки в игры разные играют, чужие мамы их поругивают, чтоб сильно не шумели и маленьких не будили. Тогда малышня начинает бегать по лестницам, и теперь их уже матушки лаврские усмиряют.    

Заметно, что сейчас в Святогорской Лавре не самый большой наплыв беженцев – осталось около 400 человек, а было почти вдвое больше.

Владыка Арсений рассказал, что среди вынужденных переселенцев – 107 детей и 70 беременных женщин. За последний год не один  десяток малышей родились в Святогорской Лавре.  

Соседние базы просят еды

Разгружать фуру с гуманитарным грузом из Винницы собралось около двух десятков послушников: из 22 тонн – приблизительно по тонне на брата. Это чтобы взять, перенести и положить. Работали весело и споро – за час братия управилась. 

А разойдутся эти продукты за несколько дней – и не только на кормежку беженцев в самой Лавре. Как рассказал отец Давид, который руководит обеспечением пострадавших от войны людей, в городе Святогорске действует 10 пунктов для беженцев, куда Лавра возит продукты, вещи и кормит людей. А еще туристические базы, лагеря и дома отдыха, расположенные в окрестностях Святогорска, регулярно просят помощь пропитанием. Люди есть хотят. В магазинах Святогорска продуктов хватает, вот только денег нет, чтобы их купить.

«Если бы не гуманитарная помощь, нам бы уже уши поотъедали» – шутят монахи в Святогорской Лавре. По словам наместника, далеко не все люди готовы воспринимать чужую беду и помогать беженцам. Вот, Харьков – немногим более 200 км от Святогорска, а многие думают: «у нас не стреляют, и хорошо – можно не беспокоиться».

Конечно, помогают беженцам и из Харькова, и из других городов Украины. Владыка Арсений особо отметил регулярную помощь от Одесской епархии, от священников с Волыни, Ровенщины, Буковины и скита Почаевской лавры. И, конечно, поблагодарил нас, винничан, передав поклон митрополиту Винницкому и Барскому Симеону, с которым он когда-то учился в Московской духовной семинарии.

Достаточно одного звонка и разговора

– Останавливаться мы не можем – сколько люди дадут, будем собирать и привозить, – сказал Георгий Толчев на обратном пути из Святогорской Лавры в Винницу. – Даст Бог, к концу мая соберем еще на один рейд.

Георгий передал владыке Арсению денежные пожертвования на Лавру, заплатил водителю фуры, а вот денег на солярку для буса, в котором ехала группа сопровождения, так и не было.

По Божьей милости, оказалось достаточно одного телефонного звонка в родной город, чтобы человек пожертвовал 1000 гривен – на них в середине пути и заправились до самого дома. Теперь на них можно купить всего лишь 40 литров солярки. 

Сейчас Винница формирует пятую партию гуманитарной помощи беженцам, проживающим в Святогорской лавре и окрестностях. Как всегда нужны продукты, теперь уже летние вещи и обувь, бытовая химия и предметы гигиены, лекарства и деньги. Денежные переводы в Святогорск доходят плохо – теряются.  А ведь за деньги братия Лавры может многое купить для беженцев, и зачастую, значительно дешевле и больше. Помоги нам Господь! 

 

По вопросу передачи пожертвований и перечисления денег:

Толчев Георгий Константинович тел.(096) 579 00 07

Карточка «Райффайзен Банк Аваль»: 4188 3700 2062 1929

Карточка « ПриватБанк»: 5168 7556 1007 8210

 

Перевод из России: Сбербанк России, операція «Колибри», обезательно указывать страну – Украина, Толчеву Георгию Константиновичу. Вам дают код, который вы отправляете на электронный адрес: tolchev@ukr.net

А для других стран открыт счет, о котором вы сможете узнать, просмотрев видеоотчет вYouTube  под названием «Доставлена гуманитарная помощь Донбассу и Святогорской Лавре» и «Православные всего мира помогают Донбассу».

 

 

Опубликовано: Wed, 13/05/2015 - 01:33

Статистика

Всего просмотров 223

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle