Молитва к Пресвятой Богородице, которая будет обязательно услышана

Какую молитву нужно читать на Рождество Пресвятой Богородицы, советует митрополит Антоний (Паканич).

Рождество Пресвятой Богородицы  –  праздник всемирной радости, освобождения человечества  от смерти и гибели, торжество жизни.

Это также и личный праздник для верующего человека.

Каждый христианин имеет особое нежное чувство к Божией Матери. Наверное, оно перекликается с чувством ребенка к родной матери, верой в ее абсолютную любовь, ожиданием заботы и всегдашней помощи. Ведь для каждого из нас мать остается самым близким человеком на всю жизнь. Она все поймет, простит, обласкает.

Вот почему в этот праздничный день на душе особо тепло и радостно.

И как самым дорогим людям в день рождения стараешься найти главные, нужные слова, чтобы выразить свои чувства и отношение, так и для Царицы Небесной в день Ее рождения ищешь самые лучшие слова, но, кажется, нет таких слов в природе, которые могли бы передать весь трепет души.

Однако среди множества прекрасных слов есть способные отчасти выразить невыразимое. Такими словами для меня стали строки святителя Игнатия (Брянчанинова), прославляющие Пресвятую Богородицу:

«…Она – скорое утешение скорбящих и плачущих; Она – предстательница кающихся; Она – благонадежное пристанище для грешников, желающих обратиться к Богу; Она – теплейшая ходатаица за них пред Богом. Предстоя Божией Матери в глубоком благоговении к ее величию, в священном недоумении и удивлении, в восторге веры и любви, чада Православной Церкви приносят Приснодеве всерадостное славословие. Прими, Владычице, эти младенческие гласы, это младенческое лепетание, усиливающееся по причине теплоты сердечной определить твое величие и не могущее определить его по немощи разума, по немощи слова, по необъятности твоего величия. Радуйся, селение Бога-Слова! Радуйся, святая святых! Радуйся, престол Вседержителя! Радуйся, вместилище невместимого Бога! Радуйся, колесница восседающего и шествующего на Херувимах! Радуйся, храм поклоняемого и песнославимого Серафимами! Радуйся, высота, неприступная для человеческих помыслов! Радуйся, глубина, недосягаемая для ангельских умов! Радуйся, неверных сомнительное слышание! Радуйся, верных известная, достоверная похвала; Радуйся, являющая мудрецов немудрыми; у хитрословесных отъемлющая и хитрость и слово! Радуйся, посрамившая любопытных, бесстыдных, безумных, всезлобных изыскателей! Радуйся, исполнившая духовными познаниями рыбарские мрежи веры! Пресвятая Богородице, слава Тебе! Пресвятая Богородице, спасай нас! Аминь».

Будем с благоговением и любовью молить Матерь Божию о заступничестве, утешении и спасении. И по нашей вере все необходимое будет нам дано.

Как Матерь Царя Небесного, Богородица обладает особенной властью и дерзновением ходатайствовать перед Богом о каждом человеке, просящем Ее помощи.

Записала Наталья Горошкова 

Опубликовано: Fri, 20/09/2019 - 22:06

Статистика

Всего просмотров 14,084

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle