Поджигатели храма Десятинного монастыря УПЦ принесли покаяние

Община обители приняла обращение и готова подтвердить это в суде.

Поджигатели Владимиро-Ольгинского храма Десятинного мужского монастыря Украинской Православной Церкви в г. Киеве прислали покаянное письмо членам религиозной общины обители.

«Просим прощения у каждого и у религиозной общины в целом относительно событий, которые произошли 24 января 2018 года. Никоим образом мы не имели своей целью какие-либо действия, которые были бы опасными для человеческой жизни или имели бы последствиями уничтожение имущества граждан. Также никоим образом мы не хотели оскорбить чувства верующих. Да, признаем, мы выбрали недостойный для верующего, образованного человека способ протеста. Мы искренне каемся в своем поступке», – написали Алексей Шемотюк и Александр Горбань.

Как отметили авторы письма, их обращение не является формальностью и попыткой получить снисходительное отношение при избрании наказания.

«Несмотря на то, что наказание для нас, конечно, небезразлично, гораздо важнее желание извиниться за свой поступок, чтобы чувствовать себя человеком, достойным самоуважения, человеком, чувства которого уважает общество», – написали Алексей Шемотюк и Александр Горбань.

Полный текст письма опубликован на фейсбук-странице Десятинного монастыря.

В сопутствующем сообщении сказано, что «учитывая искреннее покаяние и христианскую любовь, община с благословения наместника Десятинного монастыря епископа Гедеона принимает обращение и готова это подтвердить на очередном заседании суда».

Алексей Шемотюк и Александр Горбань были задержаны по обвинению в поджоге храма Десятинного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы г. Киева ночью 25 января 2018 года. Суд избрал им меру пресечения в виде 2-месячного содержания под стражей с альтернативой залога в сумме 2,2 миллиона гривен. 5 февраля отпущены на поруки около десяти народных депутатов Украины. По факту правонарушения открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 194 (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Санкции статьи предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.

Социальные комментарии Cackle