Может ли христианка выйти замуж за мусульманина?

Отвечает доцент Киевской духовной академии Андрей Музольф.

С точки зрения государственного законодательства такой брак вполне допустим, однако с церковной точки зрения при заключении подобного брака возникают определенные трудности.

Во-первых, такой брак не может быть благословлен Церковью, так как в Церкви невозможно совершение Таинства Венчания с иноверцами. Во-вторых, и это, пожалуй, самое главное, данный брак невозможен и по внутренним убеждениям: в браке главное единомыслие. А как между двумя людьми может быть единомыслие, если у них даже веры различны? В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» есть такое замечание: «Общность веры супругов, являющихся членами тела Христова, составляет важнейшее условие подлинно христианского церковного брака». Следовательно, если нет общности веры, любое иное единство также ставится под сомнение.

Кроме того, немаловажен еще и вопрос о воспитании детей: к какой вере они будут принадлежать? Ни православный христианин (подлинный, конечно же, православный), ни мусульманин никогда не согласятся, чтобы его ребенок был воспитан в другой вере. Таким образом, даже если и есть между представителями разных религий некие симпатии, в будущем вопрос религиозной принадлежности детей станет довольно серьезной проблемой.

И еще одно: нам нужно помнить, что любовь к Богу должна превышать любую другую любовь, будь то любовь к родителям, супругам или детям. И если мы ради любимого нами человека предадим Бога, это будет худшим, что только могло бы произойти в нашей жизни.  

Опубликовано: Tue, 17/09/2019 - 12:23

Статистика

Всего просмотров 17,743

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle