Священник Русской Церкви спас из горящего дома пожилого обездвиженного инвалида

Полученную награду иерей Кирилл Щеголев посвятил всему православному духовенству, которое сегодня часто злословят в обществе.

Клирик Урюпинской епархии Русской Православной Церкви иерей Кирилл Щеголев спас пожилого обездвиженного инвалида во время пожара в жилом доме в станице Тишанская Волгоградской области, сообщает Foma.ru.

Несколько недель назад священник приехал к Покровскому собору станицы, чтобы служить молебен по случаю праздника Преображения Господня. Заметив по дороге дым, иерей Кирилл поинтересовался у прихожан, что горит, и услышал предположение, что кто-то сжигает траву на соседней улице. Поскольку дым усиливался, священник решил лично убедиться в том, что происходит. Оказалось – горит дом. Возле строения собрались люди, но никто не решался войти внутрь. Узнав, что в доме может находиться обездвиженный инвалид Василий, священник, не раздумывая, бросился на помощь.

«Снимать облачение было некогда, все, что я мог успеть, опуститься на колени, чтобы не задохнуться и ползком пробираться по коридорам. Я нашел его наощупь, где-то между комнатой и кухней и стал тащить к выходу», – рассказал иерей Кирилл Щеголев.

Священник был в епитрахили, с нагрудным крестом, поэтому сразу после выноса мужчины, который сильно обгорел, но был жив, смог его исповедовать. Когда пострадавшим занялись медработники, отец Кирилл взял шланг и начал тушить дом.

После прибытия пожарных священник отправился в храм, где отслужил молебен. Только после этого он понял, что плохо себя чувствует, т.к. началась интоксикация.

В знак признательности за совершенный подвиг митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор наградил отца Кирилла медалью священномученика Николая Попова II степени.

«И сегодня для каждого из нас остается место подвигу. Подвигу христианской любви и самопожертвования… Мне хотелось бы отметить не только добрым словом, благодарностью, но и архиерейской наградой иерея Кирилла Щеголева, клирика Урюпинской епархии, который совершил на самом деле великий подвиг – может быть, он так и не считает, или до конца не осознал, но это и правильно – из пожара, из объятого огнем дома он спас человека. Не просто человека, а больного, инвалида. Вынес на своих руках, исповедовал, причастил и напутствовал в вечную жизнь», – сказал владыка Феодор.

Сам отец Кирилл считает, что не достоин такой высокой награды: по его мнению, так поступил бы на его месте любой священник. Поэтому полученную награду он посвятил всему православному духовенству, которое сегодня часто злословят в обществе.

Социальные комментарии Cackle