Как сделать правильный христианский выбор

Проповедь архиепископа Иова (Смакоуза) на Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Фото: диакон Сергий Герук

События, которые мы празднуем 14 августа, в день изнесения и перенесения по улицам града Константинополя Честного Креста Христового, памяти святых ветхозаветних мучеников Маккавеев и воспоминания Крещения Киевской Руси, а также чтения из новозаветного Священного Писания во время Литургии говорят нам, что мы должны в нашей жизни часто делать выбор, и учат нас, как сделать этот выбор правильным.

1. Нам надо научиться выбирать за лучшее хранить отеческую истиную веру твердо и мужественно, если потребуется то и до смерти, как святые мученики Маккавеи, чем от нее отречься. С именем святых мучеников Маккавеев связана первая в истории человечества война против религиозной унии, против объединения с ложными религиями, против так называемого экуменизма. Это была война за чистоту истинной веры и, как результат этого, за выживание всего родного народа.

Первоначально имя «Маккавей», в переводе означающее «молот» (на врагов)», было прозвищем Иуды, одного из сыновей священника Маттафии, который возглавил борьбу против царя Антиоха IV Епифана, стремившегося эллинизировать Божий народ и через языческую культуру духовно развратить его. Согласно еврейской традиции, слово «Маккавей» составлено из начальных букв еврейских слов фразы «Кто, как Ты, Господи, между богами?» (Исх 15:11), которая была боевым кличем войска Иуды. Сильными и несокрушимыми как боевой молот были в это время Ветхого Завета 90-летний старец учитель Елеазар, семь братьев Маккавеев и их мать Соломония, погибшие в пытках за отказ вкусить идоложертвенного мяса.
Богомудрая Соломония сказала своим детям: «Смотрите, не отрекитесь от своей веры! Останьтесь верны Богу и не бойтесь временного мучения, а имейте перед глазами Божию любовь!». Святитель Иоанн Златоуст в своем прекрасном первом слове из трех бесед «О святых Маккавеях и о матери их» произносит похвалу мужественной Соломонии, у которой всех семерых детей убили у нее на глазах, говоря, что «эта мать терзалась страданиями детей сильнее самих детей, и большее мученичество было у матери, нежели у детей». Она мучилась при страдании каждого из них и умирала прежде своей смерти мученически семь раз как мать, когда убивали ее детей. Соломония показывает детям пример правильного выбора. Она рождает своих детей дважды — сначала для земной и временной жизни, а затем и для Небесной и вечной. У нее самое сильное чувство земного материнства, которое есть даже у самой малой пташки, отступает перед Божией любовью и придает смысл всей жизни, мучениям и смерти. Она же и своим воспитанием сделала их такими верными Богу, «родив нам целую Церковь мучеников». Все Маккавеи стали символом мужественной верности Богу и примером точного и строгого соблюдения Божиих заповедей. И сегодня для сильных духом путь к Христу часто проходит через испытания и «терпение в обуздании безумных страстей – гнева, корыстолюбия, сластолюбия, тщеславия и всего прочего подобного».

2. Нам необходимо следовать примеру св. князя Владимира и киевлян, которые согласно Никоновской летописи крестились в этот день, избрав из множества вер святое Православие. Святой князь Владимир уподобился купцу, который всюду ищет купить настоящий бисер (жемчуг). Для поисков этого бисера – истинной веры в Бога, проверки ее, испытания, он посылает в разные страны, в центральный город тогдашнего мира – Царьград своих доверенных лиц. И он обрел этот бесценный бисер – Христа и подарил его нам, своему народу, чтобы мы твердо хранили православную веру в Истинного Бога.

3. В важные и опасные моменты жизни каждому христианину надо стремиться выбирать настоящую помощь. Так в 1164 году князь Андрей Боголюбский и греческий император Мануил, одновременно отправляясь на защиту своей земли, взяли в помощь духовные средства – святый крест Христов и иконы, вместо того, чтобы надеяться на лживые «колесницы и коней». В наши дни каждый христианин должен полагаться на силу Божию, а не на новый блудный американский «Вавилон» и «сэра» доллара.

4. Изнесение Честных Древ Креста – это шествие крестного хода по улицам города с частью Животворящего Креста из домового храма Императора, которое завершалось в храме Святой Софии служением водосвятного молебна. Чтобы избавиться от болезней и не стать жертвой эпидемий, часто возникавших в жарком августе, верующие люди выбирали духовные средства, с покаянной молитвой обходили города и свои дома, окропляли их святой водой. Это послужило началом замечательному обычаю на Востоке, по которому 1 числа каждого месяца в греческих церквах служится водосвятный молебен. Отсюда же и в память Крещения киевлян происходит традиция в этот же день торжественно освящать воду в источниках. В Русской Церкви обычай ежемесячного освящения воды не привился, за исключением Глинской пустыни, в которой был афонский устав. Водосвятный молебень служили каждое воскресенье между ранней и поздней литургиями в Спасо-Преображенском соборе ближайшего к этому монастырю епархиального города Сумы.

Как Великий пост начинается Неделей Православия, Иконопочитания, так и не менее важный Успенский пост начинается Днем Торжества нашей веры. Сегодня – день, в который Сам Бог укрепляет нашу веру знамениями и чудесами. И Он сразу награждает всех послушных уставам Церкви и делающих правильный выбор благословением на вкушение нового меда, первых овощей, маковых и других семян нового урожая.

Сердечно поздравляю также с началом сладкого и краткого двухнедельного Успенского поста в честь Божией Матери, покаянием преображающего наши души и молитвами возводящего нас от земли к Небеси! Сделаем выбор вместе с Ней поститься и готовиться к главной цели нашей земной жизни — к желанной встрече с Ее Сыном и нашим Спасителем Иисусом Христом!

Страница вл. Иова (Смакоуза) в Facebook

Опубликовано: Tue, 13/08/2019 - 16:24

Статистика

Всего просмотров 666

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle