Протоиерей Виктор Земляной прокомментировал вручение ему подозрения от СБУ

В понедельник 5 августа 2019 года в Управлении Службы безопасности Украины в Ровенской области представитель прокуратуры вручил руководителю отдела по вопросам межконфессионального урегулирования при Ровенской епархии УПЦ протоиерею Виктору Земляному сообщение о подозрении.

Подозрение содержит формулировку по части 3 статьи 300 и части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Украины — разжигание конфликтов на религиозной почве и распространения незаконной литературы, передает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

По словам самого священника, в подозрении в частности отмечается, что «незаконную» литературу он распространял с группой лиц, а вот группа этих лиц не была установлена. Кроме того странным, по его убеждению, выглядит и другая часть обвинений.

«В своих интервью я говорил о том, что происходят гонения, что раскольники преследуют святую Православную Церковь, захватываются храмы — сегодня в этом усматривается преступление. А то, что били людей, забирали храмы, оказывали насилие, так это сегодня не преступление?», — спрашивает он.

Отец Виктор также не понимает, почему именно в его комментарии российским журналистам, которые имели официальную аккредитацию для работы в Украине, правоохранители увидели разжигание межконфессионального конфликта.

Священнослужитель поблагодарил всех, кто пришел поддержать его под стены отдела СБУ: «вы поддержали не только меня, но все Православие. Гонения, которые сегодня происходят в Западной Украине — это целенаправленная акция. Власть это делала вместе с «Киевским патриархатом», а затем с «ПЦУ», так же выполняли заказ представители спецслужб. Но мы надеемся на их покаяния и понимание, и на то, что, наконец, они будут трудиться и служить на благо украинского народа».

Напомним, ранее, 28 марта 2019 года Суд отклонил ходатайство об избрании меры пресечения для священника.

Опубликовано: Tue, 06/08/2019 - 17:04

Статистика

Всего просмотров 536

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle