Как Бог уберег от чужого клада

Истории о помощи Божьей в современной жизни.

Как-то вечером в кругу друзей стали вспоминать случаи помощи Божьей, когда в обычной ситуации события начинали развиваться вопреки всякой житейской логике, что потом послужило к духовным переменам участников этих событий.

Один из друзей рассказал историю  о том, как он, когда только пришел в Церковь, ехал со дня рождения немного подшофе, хотя и знал, что пьяным садиться за руль нельзя. Время было позднее, он торопился, а дома ждала семья. Единственное, что он сделал необычного в тот вечер, садясь за руль – прочитал молитву выходящего из дома, которую недавно выучил: «Отрицаюсь тебе, сатана, гордыни твоей и служению тебе, и сочетаюсь Тебе, Христе, во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». Помолился, ремнем безопасности пристегнулся, дорогу перекрестил и поехал. Выезжает на кольцо, а там сотрудники ГИБДД устроили неожиданную проверку и тормозят всех подряд. Гаишник машет ему палочкой, он останавливается, ну, думает, конец мне! Выпишут  штраф, а может, и прав лишат за вождение в нетрезвом виде. В это время сотрудник в форме неожиданно останавливается на полпути, а потом неожиданно начинает показывать ему, чтобы он уезжал. Сначала друг не поверил, а когда понял, что все это правда, чуть было не расплакался от счастья, потому что в эту самую минуту вдруг ясно понял, что Бог был с ним. С тех пор прошло много лет, но больше ни разу в жизни он пьяным за руль не садился.

А другой друг рассказал, как его Бог уберег от чужого клада. В те времена они с женой только окончили институт, жили на съемных квартирах, а он перебивался случайными заработками. Однажды супруги сняли маленькую квартиру, оставшуюся от бабушки-учительницы, заваленную старыми книгами и учебниками, которые были не только в шкафах, но на подоконниках и на полу. Племянница, сдававшая квартиру, сказала, что книги можно вынести в гараж к соседям, а вещи выбросить на свалку – все равно там один хлам. И друг добросовестно неделю таскал книги в гараж, а старые вещи – на свалку, освобождая шкафы. А на выходные приехала хозяйка, полезла на антресоли за какой-то бабушкиной ступкой и среди покрытого пылью хлама неожиданно нашла завязанную в узелке шкатулку, в которой оказались старинные золотые украшения. Друг посмотрел на них и подумал: «Ну что за несправедливость! Ведь украшения вполне могли достаться ему, тем более что хозяева сказали: ничего им не нужно. У них как назло деньги почти закончились, да еще ему в это время с работой отказали. А тут приезжает хозяйка – и раз, находит клад! За эту, как он думал, несправедливость друг не на шутку на Бога обиделся и вечером пошел в храм все Ему высказать.

А когда после службы пошел домой, вдруг случаи в голове стали всплывать, о которых он и не помнил уже, когда помощь неожиданно приходила, а ее и не ждали уже. Тогда он осознал, что Бог с ними всегда и без своей заботы никогда их не оставляет, все нужное посылая в свое время, а если они не будут всего в жизни добиваться сами, своим трудом, счастья им не видать как своих ушей! После этих мыслей стало ему хорошо и покойно на душе, словно бы камень с души свалился и стало легко дышать, что он обрадовался этой неожиданной перемене и положил себе в сердце, как бы ни было трудно, никогда в жизни ничего чужого себе не желать, а трудиться не покладая рук и надеяться только на одного Бога. А на следующий день ему позвонили с того места, где вчера отказали, и вместо временной работы неожиданно взяли на постоянную. Такая вот история. 

Денис Ахалашвили

Теги

Опубликовано: Wed, 17/07/2019 - 15:39

Статистика

Всего просмотров 1,331

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle