Какие особенности прохождения Петрова поста?

Петров, или Апостольский пост наступает через неделю после праздника Святой Троицы (Пятидесятницы).

Такое название он получил в связи с тем, что предшествует празднику первоверховных апостолов Петра и Павла. Происхождение поста связано с самими апостолами. Они по прошествии дня Пятидесятницы постились и молились, готовясь к благовествованию по всему миру.

Праздник апостолов Петра и Павла не относится к двунадесятым, хотя непременно отмечается в каждом православном храме.

Православная Церковь чтит память всех апостолов, но Петра и Павла именует первоверховными. Это связано с трудами, которые они понесли во время земной жизни.

Священное Писание повествует об удивительном обращении к Богу Павла, который прежде был гонителем. Не менее поразительные события связаны с жизнью Петра. Отрекшись, что не знает Христа перед Его Крестными Страданиями, он горько оплакивал свой поступок. Оба апостола, самоотверженно проповедуя Слово о Христе, до конца своей жизни твердо исповедовали веру.

Особенности Петрова поста

Продолжительность поста бывает разная: от 8 до 42 дней. Это зависит от даты празднования дня Святой Троицы (Пятидесятницы).

Петров пост нестрогий в принятии пищи, как Великий или Успенский. Благословляется вкушение блюд с растительным маслом; блюд из рыбы – за исключением среды и пятницы. Не разрешены к употреблению мясные и молочные продукты, а также яйца.

В связи с тем, что Петров пост приходится на летний период, ощутимо расширяется меню постной пищи. Овощи, фрукты и ягоды уже созревают к этому времени.

Гастрономические предпочтения каждого остаются индивидуальными. Телесная составляющая каждого поста может проходить по-разному. Это зависит от здоровья, физических и эмоциональных нагрузок, возраста.

Смысл и значение поста

Но совсем не ограничение в пище является главной целью поста. В эти дни верующие стараются больше послужить Господу Богу своими поступками и делами. Каждый стремится заглянуть внутрь себя.

Физически крепкому организму не составит труда воздержаться от мясомолочных продуктов несколько недель. Главная задача – воздержаться от греха: от осуждения, от ссор и упреков. Нужно постараться примириться, попросить прощения у тех, на кого давно в душе тлеет обида.

Важной составляющей поста должна стать молитва. Тихая, внутренняя молитва на протяжении дня. Домашняя – утром и вечером. И, конечно, церковная – в воскресный и праздничный день.

Пост способствует молитве. Каждый знает, что после насыщения скоромной пищей совершенно пропадает желание молиться. Мы не способны в таком состоянии вникнуть в слова молитвы. Мысли разлетаются и, как кажется,  решают очень важные задачи. Появляются мечты лишь о диване и телевизоре. Молитва превращается в автоматическое произношение набора слов.

Пост является неким фильтром для человека. Ограничение себя в пище, развлечениях, контроль своих слов и мыслей вызывают внутреннее сопротивление. В поведении проявляются гнев, раздражение, памятозлобие и другие страсти.

Именно поэтому пост способствует раскрытию в себе тех пороков, которые в обычный день не так просто увидеть. Человек видит необходимость в Исповеди и Причастии – самых главных Таинствах Православной Церкви. Если мы исповедуем грех, Господь прощает его как действие. Через соединение с Господом в причащении в человеке попаляется желание к греху. В человека входит Сам Христос.

Некоторые люди приступают к Таинству Причастия несколько раз в год. Многие стараются сделать это именно во время постов. Главное, чтобы величайшее Таинство не стало формальным.

Причастие – особенно индивидуально для каждого. Готовиться к нему стоит с особым благоговением и пониманием, советоваться об этом со своим духовником.

Евгений Крестьянников

Теги

Социальные комментарии Cackle