Винницкая епархия УПЦ призвала к покаянию уклонившихся в раскол клириков

Следующим шагом после запрета в служении может стать извержение из сана, предупреждают перешедших в ПЦУ священнослужителей.

Винницкая епархия Украинской Православной Церкви призвала к покаянию 20 клириков, которые в период с декабря 2018 года по март 2019 года уклонились в раскол – перешли в так называемую «Православную церковь Украины», и, как следствие, были запрещены в священнослужении.

Как напоминают в епархии, прещению были подвергнуты: архимандрит Дорофей (Маркевич), протоиерей Анатолий Аксанюк, протоиерей Роман Асафов, протоиерей Виктор Боднар, протоиерей Вячеслав Буданевич, протоиерей Алексий Волков, протоиерей Виталий Голоскевич, протоиерей Валентин Гуторов, протоиерей Георгий Дончак, протоиерей Иоанн Дрозд, протоиерей Андрей Кипер, протоиерей Олег Кожушный, протоиерей Василий Каравай, протоиерея Владимир Мельникович, протоиерей Димитрий Пилинь, протоиерей Олег Соц, протоиерей Александр Швец, иерей Иоанн Просяновский, протодиакон Владислав Демченко и протодиакон Максим Ярыга.

«Мы вынуждены были прибегнуть к такой мере, чтобы побудить священнослужителей, отпавших от церковного общения, к покаянию и возвращению в лоно Украинской Православной Церкви. Сейчас мы с прискорбием констатируем, что до сих пор ни один из указанных клириков не проявил раскаяния», – отмечают в епархии.

Уклонившихся в раскол священнослужителей еще раз призывают к покаянию и отводят на принятие решения две недели.

«По истечении этого времени мы будем вынуждены ставить вопрос перед Священным Синодом УПЦ о лишении данных клириков священного сана», – предупреждают в Винницкой епархии.

Напомним, 21 мая 2019 года принес покаяние за попытку поддержать ПЦУ клирик Могилев-Подольской епархии Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle