Заявление: Ни один приход Донецкой епархии не выходил из Украинской Православной Церкви

Сообщение ТСН о «переходе» в ПЦУ общины храма Чуда архистратига Михаила села Новомихайловка – ложь.

Ни один приход Донецкой епархии не вышел из состава Украинской Православной Церкви. Сообщение ТСН о присоединении к раскольнической «Православной церкви Украины» религиозной общины храма в честь Чуда архистратига Михаила села Новомихайловка на Донетчине – ложь. Об этом сказано в заявлении епархиальной пресс-службы от 9 июня 2019 года.

«К сожалению, поток лжи коснулся и Донецкой епархии. В одной из своих публикаций ТСН сообщила о том, что 8 мая сего года община храма Чуда архистратига Михаила села Новомихайловка Марьинского района Донецкой области якобы присоединилась к “ПЦУ”. В качестве аргумента ТСН использовала карту переходов в “ПЦУ“. На чём основано данное утверждение составителей этой карты и по какой причине ТСН не попросила пресс-службу Донецкой епархии подтвердить или опровергнуть его, составляя свой материал, остается непонятным. Сообщение о переходе общины храма Чуда архистратига Михила села Новомихайловка в “ПЦУ” – фейк», – сказано в заявлении.

Как напомнили в пресс-службе, весной этого года все общины епархии провели приходские собрания, на которых единодушно выразили свою верность Украинской Православной Церкви и Ее Предстоятелю – Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

«Ни одна община Донецкой епархии не выходила из состава УПЦ и куда-либо переходить не собирается», – подчеркивается в заявлении.

Социальные комментарии Cackle