Церковь определила случаи возможной кремации усопших

Нормой остается захоронение почивших христиан в земле, сопровождаемое заупокойными молитвами.

Церковь признает нормой захоронение почивших христиан в земле, сопровождаемое заупокойными молитвами. Кремация усопших – явление нежелательное, неодобряемое, однако в некоторых случаях Церковь может со снисхождением относиться к такой форме погребения.


Об этом говорится в документе "О христианском погребении усопших", утвержденном на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 5 мая. Архипастырям, пастырям и мирянам предписано руководствоваться принятым документом в своей практике.


Согласно документу, кремация может быть проведена только в случае, когда традиционное погребение не предусмотрено местным светским законодательством, связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния или невозможно по иным объективным причинам.


"После кремации прах должен быть предан земле. При этом пастырям следует напоминать родственникам усопших и лицам, ответственным за организацию захоронений, о церковном отношении к кремации", – сказано в документе.


Синод напомнил, что Церковь не лишает молитвенного поминовения христиан, по различным причинам не сподобившихся погребения, соответствующего церковной традиции.
Заочное отпевание совершается, если родственники не имеют иной возможности участвовать в погребении христианина, павшего на поле брани или утонувшего при кораблекрушении, либо погибшего в результате авиакатастрофы, террористического акта или в иных чрезвычайных обстоятельствах, а также в ситуации многолетнего безвестного отсутствия при установлении факта смерти.


"При невозможности установить факт смерти вопрос о заочном отпевании решается исходя из сроков человеческой жизни. Заочное отпевание также возможно в отношении лиц, близкие и родственники которых не желают совершения над ним чинопоследования погребения", – сказано в документе.


Синод считает недопустимой практику «выдачи земли» и «выдачи разрешительной молитвы» в отрыве от чина отпевания, совершаемого в присутствии родственников или близких почившего.
Пастырей Церковь обязывает сопровождать чинопоследование отпевания подобающим словом, обращенным к родственникам и близким.
По материалам Патриархия.Ru

Социальные комментарии Cackle